Պաշտոնական այցով Էստոնիայում գտնվող ՀՀ ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանն այդ երկրի ԱԳ նախարար Մարգուս Ցահքնայի հետ հանդիպմանը նշել է, որ Հայաստանը հավատարիմ է տարածաշրջանում խաղաղության հաստատման օրակարգին և ներկայացրել Հայաստան-Ադրբեջան բանակցությունների գործընթացը:
«Հայաստանը մեզ համար բարեկամ երկիր է: Էստոնիան պատրաստ է ամեն կերպ աջակցել Հայաստանին տարածաշրջանում խաղաղության և անվտանգության հաստատման հարցում»,- ասել է Էստոնիայի ԱԳ նախարարը:
Նա բարձր է գնահատել Հայաստանի հավատարմությունը խաղաղության օրակարգին:
Ալեն Սիմոնյանն ասել է․ «Տարածաշրջանային կոմունիկացիաները պետք է գործեն ինքնիշխանության, իրավազորության, հավասարության և փոխադարձության սկզբունքներով: Սահմանազատումն ու սահմանագծումը պետք է անցկացվեն Ալմա-Աթայի հռչակագրի հիման վրա»:
Քննարկվել են Հայաստան-Էստոնիա, Հայաստան-ԵՄ հարաբերությունների զարգացմանը վերաբերող մի շարք հարցեր, ինչպես նաև՝ իրավիճակն Արևելյան Եվրոպայում:

В рамках официального визита в Эстонскую Республику делегация, возглавляемая председателем Национального собрания Армении Аленом Симоняном, встретилась с министром иностранных дел Эстонии Маргусом Цахкна, в ходе которой стороны обсудили теплые межгосударственные отношения между Арменией и Эстонией, основанные на общих демократических ценностях. Об этом сообщает пресс-служба НС РА.
В начале беседы была обсуждена текущая ситуация с безопасностью на Южном Кавказе.
Симонян отметил, что Армения привержена повестке установления мира в регионе, и представил процесс армяно-азербайджанских переговоров.
«Региональные коммуникации должны действовать на принципах суверенитета, юрисдикции, равенства и взаимности. Делимитация и демаркация должны осуществляться на основе Алма-Атинской декларации», – подчеркнул Ален Симонян.
Министр иностранных дел Эстонии высоко оценил приверженность Армении мирной повестке дня.
«Армения для нас дружественная страна. Эстония готова всячески поддерживать Армению в установлении мира и безопасности в регионе», – сказал глава МИДЭстонии.
Обсужден ряд вопросов, касающихся развития отношений Армения-Эстония, Армения-ЕС, а также ситуации в Восточной Европе.