ՌԴ նախագահի մամուլի քարտուղար Դմիտրի Պեսկովը հայտարարել է, որ ՌԴ–ն ծանուցում է ստացել Հայաստանից «Զվարթնոց» օդանավակայանում ռուս սահմանապահների աշխատանքը դադարեցնելու մասին։
Նա հավելել է, որ, անկասկած, շփումները բոլոր հնարավոր մակարդակներում շարունակվում են, գրում է ՏԱՍՍ–ը։
ՀՀ անվտանգության խորհրդի քարտուղար Արմեն Գրիգորյանը հայտարարել էր, որ ռուս սահմանապահների՝ «Զվարթնոց» օդանավակայանից դուրս բերման հարցը հստակ դիրքորոշում ունի, և այդ հստակ դիրքորոշման մասին ՌԴ-ին պաշտոնական նամակով տեղյակ են պահել: Նա նշել էր, որ Հայաստանի դիրքորոշումը այն է, որ Հայաստանը պետք է իրականացնի «Զվարթնոց» օդանավակայանի ծառայությունները, սահմանապահ զորքերը պետք է ամբողջությամբ իրականացնեն ծառայություն:
ՀՀ ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանը Կիպրոսի ԱԳ նախարարների մամուլի ասուլիսի ժամանակ ասել է, որ հայկական կողմն ի զորու է «Զվարթնոցում» միայնակ իրականացնել սահմանապահ ծառայությունը։

РФ получила уведомление от Армении о прекращении работы российских пограничников в аэропорту Звартноц, контакты с Ереваном продолжаются. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.
«Действительно, ведомственное письмо было получено на этот счет и по линии ведомств сейчас осуществляются контакты. Большего я сейчас сказать не могу», – сказал Песков, комментируя заявление премьера Армении Никола Пашиняна о российских пограничниках в аэропорту Еревана, пишет ТАСС.
Представитель Кремля добавил: «Естественно, контакты на всех возможных уровнях будут продолжаться».
12 марта Пашинян заявил, что пограничники проинформировали российских коллег о том, что армянская сторона с 1 августа может нести службу в аэропорту Звартноц без их содействия. Он отметил, что командование Пограничных войск Республик Армения направило письмо своим коллегам с российской стороны, информируя их об этом, и это письмо является, прежде всего, благодарственным письмом. Премьер-министр подчеркнул, что в этом не нужно искать геополитических подходов.
Ранее секретарь Совбеза республики Армен Григорян также заявил, что Ереван направил официальное письмо в Москву для прекращения деятельности российских пограничников в Звартноце.