ՀՀ պաշտպանության նախարարությունը հերքել է Ադրբեջանի ՊՆ ապատեղեկատվությունն այն մասին, թե իբր սեպտեմբերի 12-ին՝ ժամը 00։15-01։05-ի սահմաններում, ՀՀ ԶՈւ ստորաբաժանումները կրակ են բացել սահմանագոտու հարավարևմտյան հատվածում տեղակայված ադրբեջանական դիրքերի ուղղությամբ, չի համապատասխանում իրականությանը։
ՊՆ–ն հիշեցրել է նաև, որ Հայաստանի Հանրապետության վարչապետի աշխատակազմն առաջարկել էր հրադադարի ռեժիմի խախտման դեպքերի և/կամ այդ մասին տեղեկությունների հետաքննության Հայաստան-Ադրբեջան համատեղ մեխանիզմ ստեղծել, ինչին մինչև օրս Ադրբեջանը չի արձագանքել։

Министерство обороны Армении опровергло обвинения оборонного ведомства Азербайджана в том, что Вооруженные силы Армении якобы вели огонь в направлении азербайджанских позиций.Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении.
«Сообщение МО Азербайджана о том, что якобы 12 сентября в период с 00:15 до 01:05 подразделения ВС РА открыли огонь в направлении азербайджанских позиций, расположенных в юго-западной части приграничной зоны, не соответствует действительности.
Напомним, что Аппарат премьер-министра РА предложил для расследования случаев нарушения режима прекращения огня и/или информации о них создать совместный механизм Армения-Азербайджан, на что Азербайджан до сих пор не отреагировал», – говорится в сообщении.