ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանը լրագրողների հետ զրույցում ասել է, որ Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև խաղաղության պայմանագրի նախագծում ՀՀ Սահմանադրության փոփոխության վերաբերյալ որևէ կետ չկա, և այդ թեմայով քննարկում չի ընթանում։ Նա հստակեցրել է, որ նման պահանջ չի առաջադրվել։
«Խաղաղության պայմանագրի մեջ Սահմանադրության վերաբերյալ կետ չկա: Եվ նման քննարկում գոյություն չունի: Մնացած երկու կետերի վերաբերյալ, որ Բայրամովն ասել է, քննարկումները կշարունակվեն: Կարծում եմ՝ պետք է արձանագրենք, որ շատ դրական է այն փաստը, որ հակառակ կողմը նույնպես նշում է, որ մնացել է երկու կետ, որը պետք է քննարկել»,- ասել է Սիմոնյանը՝ արձագանքելով Ադրբեջանի ԱԳ նախարար Ջեյհուն Բայրամովի այն հայտարարությանը, թե իբր քննարկվում է Հայաստանի Սահմանադրության փոփոխության հարցը, հայտնում է Արմենպրեսը։
ԱԺ նախագահը հավելել է, որ 2020 թվականի նոյեմբերի 9-ի իրադարձություններից հետո սպասվում էին նոր պատերազմներ և լարվածություն, սակայն որոշակի ջանքերի շնորհիվ իրավիճակը վերահսկվել է։
«Մենք կարողացանք ինչ-որ ձևով կառավարել, գալ, հասնել այն բանին, որ ունենք համաձայնեցված մեկ տասնյակից ավելի կետեր: Դա, իմ կարծիքով, շատ մեծ հաղթանակ է երկու կողմերի համար: Ունենք երկու պետությունների միջև կնքված առաջին իրավական փաստաթուղթը, որը պատմության մեջ աննախադեպ բան է։ Ունենք դելիմիտացված սահման, ունենք համաձայնեցում, տրամաբանություն՝ այդ սահմանի գործընթացը շարունակելու: Այո՛, ես համարում եմ, որ գործընթացը դրական է: Եվ ողջունում եմ այն հայտարարությունը, որ ունենք ևս երկու կետ, որոնց վերաբերյալ մենք պետք է դեռ քննարկումներ իրականացնենք»,- նշել է Սիմոնյանը։
Անդրադառնալով Ադրբեջանից հնչող միջազգային ատյաններից միմյանց հայցերը հետ կանչելու պահանջին՝ Սիմոնյանը հայտնել է, որ հարցը քննարկվում է, և կողմերը կհասկանան՝ արդյոք նման քայլն օգտակար է Հայաստանի համար, թե ոչ։ ԱԺ նախագահը հիշեցրել է, որ Հայաստանի դեմ նույնպես ներկայացված են դատական հայցեր։
Սիմոնյանը նշել է նաև, որ այս պահին խաղաղության պայմանագրի տեքստում գերիների վերադարձի կետի ավելացման հնարավորություն չկա։
«Դա առանձին թեմա է, որով անընդհատ զբաղվում ենք: 150-ից ավելի գերի ունեինք, հիմա ունենք 23 հաստատված գերի, որից 11-ը Ղարաբաղի ռազմաքաղաքական ղեկավարությունն է»,- հավելել է նա։

21 Январь 2025 - 11:15 AMT
Спикер парламента Ален Симонян в беседе с журналистами заявил, что в проекте мирного договора между Арменией и Азербайджаном отсутствует какой-либо пункт о внесении изменений в Конституцию Армении, и подобные обсуждения не ведутся. Он уточнил, что такого требования не выдвигалось.
«В мирном договоре нет положения, связанного с Конституцией, и такие обсуждения не проводятся. Что касается двух оставшихся пунктов, о которых говорил Байрамов, обсуждения продолжатся. Считаю важным отметить, что противоположная сторона также признаёт, что осталось обсудить только два вопроса», – сказал Симонян, отвечая на заявление министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова о якобы обсуждаемых изменениях Конституции Армении, сообщает «Арменпресс».
Симонян добавил, что после событий 9 ноября 2020 года ожидались новые войны и обострения, однако благодаря определённым усилиям ситуацию удалось удержать под контролем.
«Нам удалось каким-то образом управлять ситуацией и прийти к тому, что мы имеем более десяти согласованных пунктов. На мой взгляд, это большое достижение для обеих сторон. Мы имеем первый в истории юридический документ, подписанный между двумя государствами. У нас есть демаркированная граница и договорённость продолжать процесс, связанный с этой границей. Да, я считаю процесс позитивным и приветствую заявление о том, что осталось два пункта, которые ещё предстоит обсудить», – отметил Симонян.
Касаясь требования Азербайджана об отзыве взаимных исков из международных судов, Симонян сообщил, что вопрос обсуждается, и стороны поймут, является ли такой шаг выгодным для Армении. Он напомнил, что против Армении также поданы судебные иски.
Симонян также уточнил, что в настоящее время невозможно включить в текст мирного договора пункт о возвращении пленных.
«Это отдельная тема, которой мы постоянно занимаемся. У нас было более 150 пленных, сейчас у нас 23 подтверждённых пленных, из которых 11 – это представители бывшего военно-политического руководства Карабаха», – добавил он.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения должна начать диалог с так называемым «западноазербайджанским сообществом», под которым в азербайджанской риторике подразумевается практически вся территория Армении, включая Ереван. Он также отметил, что Ереван и Баку не согласовали два пункта мирного договора: отзыв взаимных исков из международных судов и присутствие третьих сил на границе. Алиев также заявил, что Армения должна выполнить два условия перед подписанием договора: изменить свою Конституцию и согласиться на роспуск Минской группы ОБСЕ.