Ռուսաստանի փոխվարչապետ Ալեքսեյ Օվերչուկը լրագրողներին ասել է, որ Երևանը հասկանում է, որ Եվրամիությանը հնարավոր անդամակցումը կբերի Հայաստանի դուրս գալուն Եվրասիական տնտեսական միությունից (ԵԱՏՄ) և այդ շուկայի կորստին։
«Որոշումը այստեղ բացարձակ ակնհայտ է։ Շուկաների բացումը ԵՄ հետ կնշանակի շուկաների փակումը ԵԱՏՄ հետ։ Հակառակ դեպքում կտուժեն մեր արտադրողները Եվրասիական տնտեսական միությունում, դա ակնհայտ է», – ընդգծել է ՌԴ կառավարության նախագահի տեղակալը։
Նա նշել է, որ Հայաստանի համար «ԵՄ-ի հետ ներմուծման մաքսատուրքերի զրոյացումը ավտոմատ կերպով կնշանակի վերադարձ մաքսային և մաքսային սակագների ԵԱՏՄ-ի հետ», գրում է ՏԱՍՍ–ը։
«Մեզ համար, իհարկե, սա ազդանշան է, որ Եվրոպական միությանը միանալու սկիզբը ԵԱՏՄ-ից դուրս գալու սկիզբն է», – նշել է Օվերչուկը։
Նա վստահ է, որ «սա բացարձակ ակնհայտ է յուրաքանչյուր մարդու համար, ով թեկուզ մի փոքր ծանոթ է այս երկու ինտեգրացիոն միավորումների կառուցվածքին»։
«Այստեղ հայկական կողմը հստակ գիտի, որ հետևանքները կլինեն այսպիսին։ Այստեղ ոչ ոք չպետք է ունենա որևէ պատրանք», – ընդգծել է փոխվարչապետը։
Նրա խոսքով՝ այն անձինք, ովքեր պնդում են, թե հնարավոր է գտնել այլընտրանքային լուծում, մոլորեցնում են հայ ժողովրդին։ Սակայն նա ընդգծել է, որ ԵՄ-ին միանալու գործընթացը երկար կտևի և առաջարկել է սպասել Ազգային ժողովի քննարկումներին։
Հունվարի 9-ին Հայաստանի կառավարությունը հավանություն է տվել ԵՄ-ին ինտեգրվելու գործընթացի մեկնարկի նախագծին։ Ազգային ժողովը կքննարկի համապատասխան օրինագիծը փետրվարի 11-14-ը։ Միևնույն ժամանակ, Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը նշել է, որ այս հարցը ենթակա է հանրաքվեի։ Իսկ Հայաստանի էկոնոմիկայի նախարար Գևորգ Պապոյանը հավաստիացրել է, որ Երևանը չի պատրաստվում դուրս գալ ԵԱՏՄ-ից, այլ ձգտում է ամրապնդել համագործակցությունը դրա հետ՝ զուգահեռ զարգացնելով հարաբերությունները այլ կառույցների հետ։

29 Январь 2025 - 14:16 AMT
Вице-премьер России Алексей Оверчук сообщил журналистам, что Ереван осознает:, что присоединение к Европейскому союзу повлечет за собой выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и утрату доступа к его рынку.
«Решение здесь совершенно очевидно. Открытие рынков с Европейским союзом будет означать закрытие рынков с Евразийским экономическим союзом. Иначе пострадают наши производители в Евразийском экономическом союзе, это очевидно», — подчеркнул заместитель председателя правительства РФ. Он уточнил, что для Армении «обнуление ввозных таможенных ставок с ЕС будет автоматически означать возвращение к таможне и таможенному тарифу с ЕАЭС».
«Для нас, конечно, это сигнал, что начало присоединения к Европейскому союзу — это начало выхода из ЕАЭС», — отметил Оверчук. Он уверен, что «это абсолютно очевидно любому человеку, который хоть немного знаком с тем, как устроены эти два интеграционных объединения». «Здесь они [армянская сторона] абсолютно четко знают, что последствия будут вот такими. Здесь никаких иллюзий ни у кого не должно быть», — подчеркнул вице-премьер.
По его мнению, «люди, которые сейчас в дискуссиях, идущих в Армении, утверждают, что якобы можно будет найти какое-то решение, мягко говоря, вводят в заблуждение армянский народ». Оверчук отметил, что процесс присоединения Армении к ЕС будет длительным, и призвал дождаться итогов слушаний в армянском парламенте по этому вопросу.
9 января правительство Армении одобрило проект решения о начале процесса вступления в ЕС. Парламент Армении на сессии с 11 по 14 февраля рассмотрит законопроект о начале процесса вступления в ЕС. Премьер-министр республики Никол Пашинян отмечал, что это не будет означать автоматического присоединения Еревана к сообществу, поскольку данный вопрос требует вынесения на референдум. Министр экономики Армении Геворг Папоян утверждал, что Ереван не собирается выходить из ЕАЭС. По его словам, Армения должна поддерживать, развивать и повышать уровень отношений с ЕАЭС, а также наращивать отношения с другими структурами.
В январе во время визита главы МИД Армении в Вашингтон была также подписана хартия о стратегическом партнерстве с США. В МИД РФ отмечали, что Запад усиливает давление на Ереван, подстрекая к разрушению связей с Москвой. В российском внешнеполитическом ведомстве назвали ничем не подкрепленными обещания США и ЕС заменить собой Россию для Армении и напомнили, что на Западе привыкли воспринимать своих «партнеров» исключительно утилитарно.