Բաքվում շարունակվում է հայ ռազմագերիների, այդ թվում Արցախի ռազմաքաղաքական ղեկավարության շինծու դատավարությունը, որի հերթական նիստը տեղի է ունեցել փետրվարի 6–ին։ Ադրբեջանական լրատվամիջոցները հայտնում են, թե ԼՂՀ նախկին նախագահ Արայիկ Հարությունյանը «հերքել է» իր հանդեպ ճնշման և հոգեմետ միջոցների կիրառման պնդումը։
Վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանն օրերս հայտարարել է, որ Բաքվի բանտում պահվող Արցախի նախկին ռազմաքաղաքական ղեկավարներին հոգեմետ նյութեր են տալիս: Նա հավելել է, որ այդ մասին կան հետախուզական տվյալներ և որ նպատակն էսկալացիա հրահրելն է։
«Մեկուսարանում մենք հնարավորություն ունեինք ստանալու տեղեկություններ և արտահայտելու մեր բողոքը։ Կալանավորման պայմանները մշտապես քննարկվում են հայկական մամուլում։ Ինչքան ինձ հայտնի է, Հայաստանի վարչապետը կարծիք է հայտնել հոգեբանական ճնշման և հոգեմետ նյութերի օգտագործման մասին»,–ասել է նա, գրում է Minval.az-ը։
Նա հավելել է, որ լավ ծանոթ է կալանավորման պայմանների մասին օրենքին, որի «բոլոր դրույթները պահպանվում են»։
«Մեզ պարբերաբար այցելում է Կարմիր Խաչի միջազգային կոմիտեն, մենք հնարավորություն ունենք հեռախոսային կապ հաստատելու ընտանիքի անդամների հետ։ Մեր նկատմամբ վերաբերմունքը համապատասխանում է օրենքին»,–ասել է Հարությունյանը, ըստ ադրբեջանական լրատվամիջոցների։
Նշվում է, որ Արցախի ԱԳ նախկին նախարար Դավիթ Բաբայանը ևս հայտարարել է, որ գոհ է պահման պայմաններից և որ «իր և մյուսների հանդեպ ճնշում չի գործադրվել»։
«Իմ անունից ուզում եմ ասել, որ այստեղ մեր նկատմամբ ոչ մի ճնշում չի եղել։ Մեր հանդեպ վերաբերմունքը հարգալից է։ Թող նրանք, ովքեր կարող էին լինել մեր տեղում, հարցնեն իրենց, թե ինչպես կվարվեին։ Մենք չենք վախենում ասել ճշմարտությունը։ Ճշմարտությունը սահմաններ չունի։ Այստեղ մեզ համար շատ լավ պայմաններ են ստեղծված»,–ասել է նա, գրում է Minval.az-ը։

7 Февраль 2025 - 08:06 AMT
В Баку продолжается сфабрикованный судебный процесс над армянскими военнопленными, включая бывшее военно-политическое руководство Арцаха. Очередное заседание состоялось 6 февраля. Азербайджанские СМИ сообщают, что бывший президент Арцаха Араик Арутюнян «опроверг» утверждения о давлении и применении психотропных веществ в отношении него.
Премьер-министр Никол Пашинян ранее заявил, что бывших руководителей Арцаха, находящихся в бакинской тюрьме, подвергают воздействию психотропных веществ. По его словам, разведданные свидетельствуют о том, что это делается с целью провоцирования эскалации.
«В изоляторе у нас была возможность получать информацию и выражать свои возражения. Условия содержания постоянно обсуждаются в армянских СМИ. Насколько мне известно, премьер-министр Армении высказывал мнение о психологическом давлении и использовании психотропных веществ», — заявил Арутюнян, пишет Minval.az .
Он добавил, что хорошо знаком с законом о содержании под стражей и что «все его положения соблюдаются».
«К нам регулярно приходит Международный комитет Красного Креста, у нас есть возможность связываться с членами семьи по телефону. Отношение к нам соответствует закону», — заявил Арутюнян, по данным азербайджанских СМИ.
Также сообщается, что бывший глава МИД Арцаха Давид Бабаян заявил, что доволен условиями содержания и что «никакого давления» на него и других не оказывается.
«От своего имени хочу сказать, что здесь на нас никакого давления не оказывается. К нам относятся с уважением. Пусть те, кто мог бы оказаться на нашем месте, зададут себе вопрос, как бы они поступили. Мы не боимся говорить правду. Правда не знает границ. Здесь для нас созданы очень хорошие условия», — сказал он, пишет Minval.az .
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады Арцаха и этнической чистки всего армянского населения региона, Азербайджан взял в плен бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна и Араика Арутюняна, а также экс-госсминистра Рубена Варданяна, министра иностранных дел Давида Бабаяна и ряд других бывших руководителей. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, которые могут привести к пожизненному заключению. Первый судебный процесс в Баку состоялся 17 января.