Հայաստանի արտաքին գործերի նախարարի տեղակալ Վահան Կոստանյանը հունվարի 19-20-ը Գերմանիայի Համբուրգ քաղաքում մասնակցել է New Routes, New Markets: Global Gateway and potential markets along the Middle Corridor միջազգային համաժողովին, որը համատեղ կազմակերպվել է Գերմանիայի Տնտեսության Արևելյան համաժողովի և Համբուրգի Առևտրի Պալատի կողմից։
Պանելային քննարկման ընթացքում Կոստանյանը հանդես է եկել ելույթով՝ մանրամասն ներկայացնելով ՀՀ կառավարության մշակած «Խաղաղության խաչմերուկ» նախագիծը։
Նա ընդգծել է, որ այս նախաձեռնությունն ուղղված է տնտեսական փոխկապակցվածության ապահովմանը և Հարավային Կովկասում կայուն խաղաղության հաստատմանը։
Նախագծի հիմնական նպատակը Արևելքը Արևմուտքին, Հյուսիսը Հարավին կապելու հնարավորությունների ստեղծումն է, ինչը կնպաստի ոչ միայն տնտեսական և մշակութային կապերի ամրապնդմանը, այլև տարածաշրջանում քաղաքական երկխոսության ակտիվացմանն ու համապարփակ խաղաղության հաստատմանը՝ բոլոր ժողովուրդների շահերից ելնելով։
Կոստանյանը կարևորել է նաև Հայաստանի մոտեցումները տարածաշրջանային և միջազգային հաղորդակցությունների ու առևտրի զարգացման հարցում՝ նշելով, որ այդ ուղղությամբ գործադրվող ջանքերը նոր հեռանկարներ կբացեն ոչ միայն Հարավային Կովկասի, այլև ավելի լայն տարածաշրջանի համար։

Заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян 19-20 января принял участие в международной конференции «New Routes, New Markets: Global Gateway and potential markets along the Middle Corridor», состоявшейся в Гамбурге (Германия). Мероприятие было организовано Восточным комитетом германской экономики совместно с Гамбургской торговой палатой.
В ходе панельной дискуссии Костанян выступил с речью, подробно представив разработанный правительством Армении проект «Перекресток мира».
Он подчеркнул, что эта инициатива направлена на обеспечение экономической взаимосвязанности и установление прочного мира на Южном Кавказе.
Основная цель проекта — создание новых транспортных связей между Востоком и Западом, Севером и Югом, что будет способствовать не только развитию экономических и культурных контактов, но и активизации политического диалога и достижению всеобъемлющего мира в регионе в интересах всех народов.
Костанян также отметил важность подхода Армении к развитию региональных и международных транспортных и торговых связей, подчеркнув, что эти усилия откроют новые перспективы не только для Южного Кавказа, но и для более широкого обхвата.
Правительство разработало и представило проект «Перекресток мира», направленный на развитие коммуникаций между Арменией, Турцией, Азербайджаном и Ираном. В рамках инициативы планируется восстановление, строительство и эксплуатация автомобильных и железных дорог, трубопроводов, кабельных сетей и линий электропередачи. Вся инфраструктура — дороги, железные дороги, воздушные маршруты, трубопроводы, кабели и линии электропередачи — будет функционировать под суверенитетом и юрисдикцией государств, через которые они проходят.