ՀՀ Ազգային ժողովի նախագահ Ալեն Սիմոնյանը, ով աշխատանքային այցով Իտալիայում է, հանդիպել է այդ երկրի Պատգամավորների պալատի արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովի նախագահ Ջուլիո Տրեմոնտիի, փոխնախագահ Պաոլո Ֆորմենտինիի և հանձնաժողովի այլ անդամների հետ։
Սիմոնյանն իտալացի գործընկերների ուշադրությունը հրավիրել է Ադրբեջանում պահվող հայ ռազմագերիների վերադարձի խնդրի վրա՝ ընդգծելով դրա հրատապությունն ու կարևորությունը։
Հանդիպման ընթացքում, բացի հայ-իտալական համագործակցությանը և միջխորհրդարանական կապերին առնչվող հարցերից, քննարկման առանցքում եղել են Հայաստանի եվրոպական ինտեգրման գործընթացը, ինչպես նաև Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև նախատեսվող խաղաղության պայմանագրին վերաբերող հարցերը։

22 Февраль 2025 - 09:45 AMT
Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян, находящийся с рабочим визитом в Италии, встретился с председателем Комитета по международным делам Палаты депутатов Италии Джулио Тремонти, его заместителем Паоло Форментини и другими членами комитета.
Симонян привлек внимание итальянских коллег к вопросу возвращения армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане, подчеркнув его срочность и важность.
Кроме тем, связанных с армяно-итальянским сотрудничеством и межпарламентскими связями, на встрече также обсуждались вопросы европейской интеграции Армении и запланированного мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что бывшим военно-политическим лидерам Арцаха, находящимся в тюрьме Баку, дают психотропные вещества. По его словам, есть разведданные, подтверждающие, что цель — спровоцировать эскалацию. Баку отвергает эти обвинения.