Հայտնի հայ գործարար Նուբար Աֆեյանն ուղերձով դիմել է Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանին ու հայ ժողովրդին` կոչ անելով իրենց ձայնը բարձրացնել Արցախի նախկին պետնախարար Ռուբեն Վարդանյանի խոշտանգումների դեմ։ Նա այդ մասին գրել է X-ի իր միկրոբլոգում։
«Անտանելի է տեսնել ադրբեջանական ռեժիմի կողմից իմ վաղեմի բարեկամ և գործընկեր Ռուբեն Վարդանյանին հասցված ցավն ու անարդարությունը: Ժամանակն է, որ բոլոր հայերը, հատկապես Հայաստանի Հանրապետության ղեկավարությունը, իրենց ձայնը բարձրացնեն։
Եթե ոչ մենք, ապա՝ ո՞վ։ Եթե ոչ հիմա, ապա՝ ե՞րբ»,- հավելել է նա։
Երևանում փետրվարի 28–ին բողոքի ակցիաներ են ընթանում հաջակցություն Բաքվի բանտում խոշտանգումների ենթարկվող Արցախի նախկին պետնախարար Ռուբեն Վարդանյանի, որն արդեն մեկ շաբաթ է հացադուլի մեջ է, և մյուս հայ գերիների։

28 Февраль 2025 - 11:56 AMT
Известный армянский бизнесмен Нубар Афейян обратился с посланием к премьер-министру Армении Николу Пашиняну и армянскому народу, призвав их поднять голос против пыток бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна. Об этом он написал в своем микроблоге в X.
«Невыносимо видеть боль и несправедливость, причиненные моему давнему другу и партнеру Рубену Варданяну азербайджанским режимом. Пришло время всем армянам, особенно руководству Республики Армения, высказать свою позицию.
Если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда?» – добавил он.
28 февраля в Ереване проходят акции протеста в поддержку Рубена Варданяна, который подвергается пыткам в бакинской тюрьме. Уже неделю он держит голодовку вместе с другими армянскими пленниками.
*Рубен Варданян начал голодовку в знак протеста против организованного Азербайджаном судебного процесса. Его международный адвокат Джаред Генсер заявил, что здоровье и безопасность Варданяна находятся под серьезной угрозой.