ԱՄՆ միջազգային կրոնական ազատության հանձնաժողովը՝ USCIRF-ը հրապարակել է տարեկան զեկույց, որում Ադրբեջանում 2024-ին կրոնական ազատության պայմանները նկարագրվել են որպես վատթար։ Զեկույցում ասվում է, որ որոշ հայ ռազմագերիներ ադրբեջանական գերության ընթացքում ենթարկվել են կրոնական ատելությամբ պայմանավորված բռնությունների։
«Հայ քրիստոնյա բանտարկյալները հաճախ դառնում են դաժան վերաբերմունքի թիրախ, ենթարկվում ծեծի, հոգեբանական բռնության, բժշկական օգնության հասանելիության և նորմալ սննդի բացակայության։ Կրոնական հետապնդումները փաստագրվում են նաև խաչի տեսքով դաջվածքները այրելով ջնջելու փորձերով»,– ասված է զեկույցում, գրում է Sputnik Արմենիան։
Զեկույցը ուշադրություն է հրավիրում նաև Արցախի հայկական կրոնական և մշակութային ժառանգության համակարգված ոչնչացման փաստերին։
Նշվում է, որ Caucasus Heritage Watch (CHW)-ն արբանյակային փաստագրումներ է տրամադրել ԼՂ–ում վտանգված կրոնական վայրերի վերաբերյալ:
2024 թվականի հունիսին CHW-ն հայտնել է հայկական կրոնական վայրերի, այդ թվում՝ 19-րդ դարի եկեղեցու, երկու գերեզմանների և այլ հուշարձանների ոչնչացման մասին:
Ամերիկյան Freedom House ոչ կառավարական կազմակերպությունն էլ նշել է, որ 2020 և 2023 թվականներին ռազմական գործողությունների ժամանակ Ադրբեջանն իրականացրել է Լեռնային Ղարաբաղն էթնիկ հայ բնակչությունից և պատմական, մշակութային ներկայությունից դատարկելու համապարփակ ռազմավարություն։ Ադրբեջանի այս գործողությունները կազմակերպությունն անվանել է կրոնական հանցագործություններ, նաև օգտագործել «ռազմական հանցագործություն» ձևակերպումը:
USCIRF-ն ԱՄՆ կառավարությանն ու Կոնգրեսին առաջարկել է մի շարք քայլեր ձեռնարկել, մասնավորապես թիրախային պատժամիջոցներ սահմանել Ադրբեջանի նկատմամբ, թույլ տալ, որ անկախ միջազգային դիտորդները, օրինակ` ՄԱԿ-ի ներկայացուցիչներն այցելեն Լեռնային Ղարաբաղ և հարակից տարածքներ՝ մշակութային և կրոնական ժաանգության ցանկը ստուգելու և փաստաթղթավորելու համար: Կառույցը նաև առաջարկել է լսումներ անցկացնել Սենատի արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովում։
Հանձնաժողովի կարծիքով՝ ԱՄՆ Կոնգրեսը պետք է նախաձեռնի և ընդունի օրենք՝ վերանայելու Ազատության Աջակցության ակտի 907-րդ բաժնի հրաժարման իրավասությունը՝ այն պայմանավորելով կրոնական ազատության տեսանելի առաջընթացով Ադրբեջանում։

28 Март 2025 - 07:34 AMT
Комиссия США по международной религиозной свободе заявила об ухудшении ситуации в Азербайджане, указав на насилие против армян и разрушение святынь.
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала ежегодный доклад, в котором описала ситуацию с религиозной свободой в Азербайджане в 2024 году как ухудшающуюся. В документе говорится, что некоторые армянские военнопленные подвергались насилию, вызванному религиозной ненавистью, во время содержания в азербайджанском плену.
«Христианские заключённые армянского происхождения часто становятся жертвами жестокого обращения, подвергаются избиениям, психологическому насилию, лишаются медицинской помощи и нормального питания. Зафиксированы случаи религиозных преследований, в том числе попытки сжечь татуировки в виде крестов», — говорится в докладе, на который ссылается «Спутник Армения».
Документ также привлекает внимание к систематическому уничтожению армянского религиозного и культурного наследия в Арцахе.
Отмечается, что организация Caucasus Heritage Watch (CHW) предоставила спутниковые данные о находящихся под угрозой уничтожения религиозных памятниках в Нагорном Карабахе. В июне 2024 года CHW сообщила о разрушении армянских святынь, включая церковь XIX века, двух кладбищ и других памятников.
Американская неправительственная организация Freedom House указала, что в ходе военных операций в 2020 и 2023 годах Азербайджан проводил стратегию по полному очищению Нагорного Карабаха от этнического армянского населения и историко-культурного присутствия. Эти действия организация квалифицировала как религиозные преступления, также употребив формулировку «военное преступление».
USCIRF предложила правительству США и Конгрессу принять ряд мер, включая введение адресных санкций в отношении Азербайджана и предоставление доступа независимым международным наблюдателям, например представителям ООН, для посещения Нагорного Карабаха и прилегающих районов с целью проверки и документирования культурного и религиозного наследия.
Комиссия также предложила провести слушания в Комитете Сената по международным делам и рекомендовала Конгрессу инициировать и принять закон, пересматривающий отказ от применения Раздела 907 Акта в поддержку свободы, увязав это с реальным прогрессом в области религиозной свободы в Азербайджане.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал широкомасштабное наступление на Арцах, подвергнув регион массированному артобстрелу. Уже 20 сентября власти Нагорно-Карабахской Республики согласились на прекращение огня на условиях Баку, предложенных российским миротворческим командованием, включая разоружение Армии обороны и последующий роспуск республики. С 24 сентября началось насильственное переселение, в результате которого более 100 000 человек были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в Армению. По некоторым данным, в Арцахе осталось около 20 армян. 28 сентября президент Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске НКР, вступивший в силу с 1 января 2024 года.