Ապրիլի 2-ին Բելգիայի Ներկայացուցիչների պալատի արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովում անցկացվել են «Հարավային Կովկասում խաղաղության հաստատման անհրաժեշտության մասին» բանաձևի վերաբերյալ լսումներ։ Նիստը վարել է հանձնաժողովի ղեկավար Էլս Վան Հուֆը, հայտնում է Բելգիայում Հայաստանի դեսպանությունը։
Նրա հրավերով նիստին մասնակցել և ելույթ է ունեցել դեսպան Տիգրան Բալայանը։ Նա նշել է, որ նույնիսկ ԼՂ-ում հայերի էթնիկ զտումից հետո ՀՀ–ն խաղաղության ձեռք է մեկնել Ադրբեջանին։
«Նույնիսկ Լեռնային Ղարաբաղում հայերի էթնիկ զտումից հետո Հայաստանը խաղաղության ձեռք է մեկնել Ադրբեջանին՝ առաջարկելով փակել թշնամության էջը և խաղաղության համաձայնագրի կնքումով քաղաքակիրթ հարաբերություններ հաստատել, ինչը թույլ կտա համագործակցել հանուն տարածաշրջանի կայուն և բարգավաճ ապագայի»,–ասել է նա։
Նա կարևորել է միջազգային դերակատարների հետևողական աջակցությունը՝ լարվածության կանխման և Հայաստանի կառուցողական առաջարկների իրագործման գործում։
Իր խոսքում ՀՀ դեսպանը շնորհակալություն է հայտնել Բելգիայի խորհրդարանին՝ Հայաստանին վերաբերող կարևոր հարցերին անընդհատ հետևելու համար՝ առանձնացնելով նաև այն հանգամանքը, որ Բելգիայի կառավարության կազմավորման հուշագրում ամրագրված է աջակցությունը Հայաստանին։ Այդ համատեքստում նա շեշտել է հայ-բելգիական համագործակցության ընդլայնման անհրաժեշտությունը՝ ընդգծելով Երևանում Բելգիայի դեսպանության գործունեության նշանակությունը։
Պատգամավորների հարցերին պատասխանելիս դեսպան Բալայանը համապարփակ ներկայացրել է ՀՀ-ԵՄ հարաբերությունների ընթացքը, խոսել է «Խաղաղության խաչմերուկ» նախաձեռնության մասին, ինչպես նաև անդրադարձել է Հայաստանի կողմից տնտեսության բազմազանեցման ուղղությամբ իրականացվող քայլերին։

2 апреля в Комитете по международным делам Палаты представителей Бельгии состоялись слушания по резолюции «Необходимость установления мира в Южном Кавказе». Заседание вела председатель комитета Эльс Ван Хуф, сообщает посольство Армении в Бельгии.
По приглашению комитета в заседании принял участие и выступил посол Тигран Балаян. Он отметил, что даже после этнических чисток армян в Нагорном Карабахе Армения протянула руку мира Азербайджану.
«Даже после этнических чисток армян в Нагорном Карабахе Армения протянула руку мира Азербайджану, предложив закрыть страницу вражды и установить цивилизованные отношения через подписание мирного соглашения, что позволит сотрудничать ради стабильного и процветающего будущего региона», – сказал он.
Он подчеркнул важность последовательной международной поддержки в предотвращении напряженности и реализации конструктивных предложений Армении.
В своем выступлении посол поблагодарил бельгийский парламент за постоянное внимание к важным вопросам, касающимся Армении, особо отметив, что в документе о формировании бельгийского правительства закреплена поддержка Армении. В этом контексте он подчеркнул необходимость расширения армяно-бельгийского сотрудничества и подчеркнул значение деятельности посольства Бельгии в Ереване.
Отвечая на вопросы депутатов, посол Балаян подробно рассказал о развитии отношений Армения-ЕС, обсудил инициативу «Перекресток мира» и также рассказал о шагах Армении по диверсификации своей экономики.
Премьер-министр Никол Пашинян не раз заявлял, что проект мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном уже согласован и ожидает подписания. Он отметил, что предложил начать консультации о подписании согласованного проекта с президентом Азербайджана.
13 марта Министерство иностранных дел Армении сообщило, что приняло предложения Азербайджана по двум не согласованным статьям, и что мирное соглашение готово к подписанию. Отмечается, что Армения готова начать консультации по срокам и месту подписания соглашения. Однако Баку выдвинуло новые предварительные условия и заявило, что пока слишком рано говорить о сроках встречи.