Լեռնային Ղարաբաղի հայության բռնի տեղահանության և Լեռնային Ղարաբաղի լուծարման վերաբերյալ հրամանագրի հրապարակումից հետո խնդիրը դուրս է եկել Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև միջպետական հարաբերությունների կարգավորման օրակարգից։ Այդ մասին ասել են ԱԳՆ–ից, հայտնում է «Ազատությունը»։
Գերմանիայի նախագահի հետ համատեղ ասուլիսում Ադրբեջանի նախագահ Ալիևը հայտարարել է, որ բանակցություններում գլխավոր խոչընդոտը եղել է այն, որ մինչև 2024-ի հունվարը «Հայաստանը հաստատակամորեն փորձում էր խաղաղության պայմանագրում ներառել այսպես կոչված՝ «Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության ճակատագիրը»»:
«Նախկինում քանիցս հայտարարել ենք, որ Ադրբեջանի հետ բանակցություններում Հայաստանն աշխատանքներ էր տանում Լեռնային Ղարաբաղի հայության անվտանգության և իրավունքների ապահովման, այդ թվում և այդ խնդիրների հասցեագրման միջազգային մեխանիզմի ստեղծման ուղղությամբ։ Դրան էին նաև միտված երրորդ երկրներում Ադրբեջանի և Լեռնային Ղարաբաղի ներկայացուցիչների հանդիպումների կազմակերպման ջանքերը, որոնք մերժվեցին Լեռնային Ղարաբաղի կողմից։ Լեռնային Ղարաբաղի հայության բռնի տեղահանության և Լեռնային Ղարաբաղի լուծարման վերաբերյալ հրամանագրի հրապարակումից հետո խնդիրը դուրս է եկել Հայաստանի Հանրապետության և Ադրբեջանի Հանրապետության միջև միջպետական հարաբերությունների կարգավորման օրակարգից», – նշել են ԱԳՆ–ից։
2024–ի սեպտեմբերին Ազգային ժողովի նախագահ Ալեն Սիմոնյանը հայտարարել էր, որ Արցախի նախագահ Սամվել Շահրամանյանի ստորագրած՝ Արցախի լուծարումը նախատեսող փաստաթղթի քննարկմանը Հայաստանի իշխանությունները չեն մասնակցել և միայն տեղեկացվել են այդ որոշման մասին։

7 Апрель 2025 - 07:01 AMT
После публикации указа о роспуске Нагорного Карабаха вопрос обеспечения прав и безопасности его армянского населения был исключён из повестки межгосударственного урегулирования между Арменией и Азербайджаном. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Армении, передаёт «Азатутюн».
На совместной пресс-конференции с президентом Германии президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что главным препятствием для переговоров до января 2024 года являлось настойчивое стремление Армении включить в мирное соглашение «судьбу так называемой Нагорно-Карабахской Республики».
«Мы не раз заявляли, что в ходе переговоров с Азербайджаном Армения работала над обеспечением безопасности и прав армян Нагорного Карабаха, включая создание международного механизма для решения этих проблем. Этой же цели служили и усилия по организации встреч представителей Азербайджана и Нагорного Карабаха в третьих странах, которые были отклонены карабахской стороной. После публикации указа о насильственном выселении армян Нагорного Карабаха и роспуске Нагорного Карабаха, данный вопрос был исключён из повестки нормализации отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан», — сообщили в МИД.
В сентябре 2024 года председатель Национального собрания Ален Симонян заявил, что власти Армении не участвовали в обсуждении подписанного президентом Арцаха Самвелом Шахраманяном документа о роспуске Арцаха и лишь были уведомлены о принятом решении.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабное наступление на Арцах, подвергнув всю территорию интенсивному артобстрелу. Уже на следующий день — 20 сентября — власти Арцаха приняли предложение командования российской миротворческой миссии о прекращении огня, согласившись с условиями Баку: разоружение Армии обороны и роспуск Нагорно-Карабахской Республики. 24 сентября началось насильственное выселение жителей Арцаха, более 100 000 человек были вынуждены покинуть родину и переехать в Армению. По некоторым данным, в Арцахе осталось около 20 армян. 28 сентября президент Арцаха Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске республики, вступивший в силу 1 января 2024 года.