Հայաստանը հերքել է Ադրբեջանի այն ապատեղեկատվությունը, թե իբր հայկական զինված ուժերը կրակ են բացել ադրբեջանական դիրքերի ուղղությամբ։
«Ադրբեջանի ՊՆ հաղորդագրությունը, թե իբր ապրիլի 8-ին ժամը 19:20-22:30-ն ընկած ժամանակահատվածում ՀՀ ԶՈւ ստորաբաժանումները կրակ են բացել սահմանագոտու հարավարևելյան հատվածում տեղակայված ադրբեջանական դիրքերի ուղղությամբ, չի համապատասխանում իրականությանը»,-ասվում է հաղորդագրության մեջ։
ՊՆ–ն հիշեցրել է, որ ՀՀ վարչապետի աշխատակազմն առաջարկել է հրադադարի ռեժիմի խախտման դեպքերի և/կամ այդ մասին տեղեկությունների հետաքննության Հայաստան-Ադրբեջան համատեղ մեխանիզմ ստեղծել, ինչին մինչև օրս Ադրբեջանը չի արձագանքել։
«Հայաստանի Հանրապետության պաշտպանության նախարարությունը վերահաստատում է, որ ՀՀ վարչապետի աշխատակազմի դիրքորոշմանը համապատասխան՝ պատրաստ է հետաքննել Ադրբեջանի ՊՆ հաղորդագրությունը հիմնավորող փաստերը՝ դրանք ՀՀ-ին փոխանցելու պարագայում»,-ասված է հաղորդագրության մեջ։

Армения опровергла утверждения Азербайджана о том, что армянские вооруженные силы якобы открыли огонь по азербайджанским позициям.
«Заявление Минобороны Азербайджана о том, что 8 апреля с 19:20 до 22:30 подразделения ВС Армении якобы обстреляли азербайджанские позиции на юго-восточном участке границы, не соответствует действительности», — говорится в сообщении Минобороны Армении.
Ведомство напомнило, что Аппарат премьер-министра Армении ранее предложил создать совместный армяно-азербайджанский механизм расследования случаев нарушения режима прекращения огня и сообщений о подобных инцидентах. Однако Баку до сих пор не ответил на это предложение.
«Министерство обороны Республики Армения подтверждает свою готовность, в соответствии с позицией Аппарата премьер-министра, расследовать заявления Минобороны Азербайджана, если соответствующие доказательства будут переданы армянской стороне», — указано в заявлении.
С 16 марта Министерство обороны Азербайджана регулярно распространяет сообщения о якобы имевших место выстрелах с армянской стороны. Армянская сторона последовательно опровергает эти обвинения, их также неоднократно опровергала Наблюдательная миссия Европейского союза.