ՀՀ արտաքին գործերի նախարար Արարատ Միրզոյանը հեռախոսազրույց է ունեցել Արաբական Միացյալ Էմիրությունների փոխվարչապետ, արտաքին գործերի նախարար շեյխ Աբդալլահ բին Զայեդ Ալ Նահյանի հետ, հայտնում է ՀՀ արտաքին գործերի նախարարությունը։
Զրուցակիցներն անդրադարձ են կատարել քաղաքական երկխոսության խորացման և երկկողմ գործընկերության ընդլայնման ուղղությամբ տարվող գործողություններին։
Միրզոյանն նշել է, որ Հայաստանը և ԱՄԷ-ն համագործակցության զգալի ներուժ ունեն և ընդգծել է այդ ներուժն իրագործելու նպատակով հայկական կողմի առաջարկած ռազմավարական մոտեցումները։ Քննարկվել են նաև սպասվող նախաձեռնություններն ու ծրագրերը։
Հայաստանի և ԱՄԷ արտաքին գործերի նախարարներն անդրադարձ են կատարել Հայաստանի ու Ադրբեջանի միջև հարաբերությունների կարգավորման ընթացքին։ Այս համատեքստում, նախարար Միրզոյանը ներկայացրել է վերջին զարգացումները՝ շեշտադրելով Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև խաղաղության պայմանագիր կնքելու անհրաժեշտությունը՝ որպես տարածաշրջանային խաղաղության ամրապնդման առանցքային գործոն։

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провёл телефонный разговор с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахьяном, сообщает МИД Армении.
Собеседники обсудили шаги, направленные на углубление политического диалога и расширение двустороннего партнёрства. Мирзоян отметил, что Армения и ОАЭ располагают значительным потенциалом для сотрудничества, и представил стратегические подходы армянской стороны для его реализации. Также были обсуждены предстоящие инициативы и программы.
Главы МИД также коснулись процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений. В этом контексте министр Мирзоян представил последние события и подчеркнул необходимость заключения мирного договора как ключевого элемента в укреплении региональной стабильности.
Премьер-министр Никол Пашинян неоднократно заявлял, что проект мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном уже согласован и ожидает подписания. Он предложил президенту Азербайджана начать консультации по подписанию документа. 13 марта МИД Армении сообщил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум несогласованным статьям, и что договор готов к подписанию. Однако Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что говорить о сроках встречи пока рано.