«Հայաստան» խմբակցությունը հայտարարություն է տարածել՝ դատապարտելով Եկեղեցուն թիրախավորող գործող վարչախմբի և նրա պարագլխի արգահատելի հռետորաբանությունն ու վարքը։
Խմբակցությունը հորդորում է լինել եկեղեցու կողքին։
«Հայ ժողովրդի կյանքում Հայաստանյայց Առաքելական Սուրբ Եկեղեցին ունեցել է և ունի բացառիկ առաքելություն, ինչն ամրագրված է Սահմանադրությամբ։
Մենք դատապարտում ենք գործող վարչախմբի և նրա պարագլխի՝ Հայաստանյայց Առաքելական Սուրբ Եկեղեցուն, նրա Հայրապետին և եպիսկոպոսաց դասին թիրախավորող արգահատելի հռետորաբանությունն ու վարքը, այն գնահատում ենք ամբողջ հայ ժողովրդի արժանապատվությունը նսեմացնող, նրա միասնականությունն ու արժեքային համակարգը քայքայող գործողություն։
Հայ ժողովրդի համար ճակատագրական այս օրերին ազգային ուժերի միասնականությունն ու վճռականությունն առավել քան անհրաժեշտություն են։
Հավատավոր հայ ժողովրդի նվիրական միակամությամբ շարունակենք լինել հայ եկեղեցու կողքին՝ հանուն Հայոց պետականության ամրապնդման, հանուն մեր հավաքական իրավունքների և շահերի պաշտպանության»,- ասվում է հայտարարությունում։

Фракция «Армения» распространила заявление, осуждающее правительство и его лидера за «позорную риторику и поведение», направленные против Армянской Апостольской Святой Церкви, её Католикоса и епископата.
В заявлении подчёркивается исключительная роль Церкви в жизни армянского народа, закреплённая Конституцией, и содержится призыв быть рядом с Церковью.
«Мы осуждаем позорную риторику и поведение действующего режима и его лидера, направленные против Армянской Апостольской Святой Церкви, её Патриарха и епископов. Мы расцениваем это как унижение достоинства всего армянского народа и разрушение его единства и системы ценностей.
В судьбоносные для армянского народа дни особенно необходимы единство и решимость национальных сил.
С верной преданностью народа продолжим стоять рядом с Армянской Церковью — ради укрепления армянской государственности, защиты наших коллективных прав и интересов», — говорится в заявлении.
Премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на критику со стороны духовенства, последовавшую после его слов на заседании правительства, где он сравнил церкви с чуланами, допустил оскорбительные высказывания в адрес духовных лиц. Он разместил несколько подобных публикаций на своей странице в Facebook, к которым присоединилась его супруга Анна Акопян, которая назвала духовенство «главными педофилами страны».