«Լուսավոր Հայաստան» կուսակցության ղեկավար Էդմոն Մարուքյանն արձագանքել է Վաշինգտոնում վերջերս ստորագրված հռչակագրին՝ պնդելով, որ այն ներկայացվում է որպես եռակողմ համաձայնություն, մինչդեռ իրականում վերաբերում է միայն Հայաստանին և Ադրբեջանին։
Ըստ նրա՝ «մեզ հերթական անգամ խաբում են»՝ Թրամփը ստորագրել է որպես գործընթացի վկա, ոչ թե կողմ, ոչ թե երաշխավոր, այլ՝ վկա։
«Մեր իշխանությունները և նրանց սպասարկող քաղաքական և հասարակական գործիչները Վաշինգտոնում ստորագրված հռչակագիրը ներկայացնում են որպես եռակողմ փաստաթուղթ, որը ենթադրում է եռակողմ պարտավորություններ։
Բնականաբար, մեզ հերթական անգամ խաբում են։
Իրականում Վաշինգտոնում ստորագրված հռչակագիրը երկկողմ է և ստորագրվել է Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի և Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի միջև, իսկ ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը ստորագրել է որպես գործընթացի վկա, ոչ թե կողմ, ոչ թե երաշխավոր, այլ՝ վկա։
Ասածս ապացուցելու համար ներկայացնում եմ փաստաթղթի պաշտոնական անգլերեն տարբերակում ԱՄՆ նախագահի անվան կողքին նշված «Witnessed by:» (թարգմ.՝ «Վկայի կողմից») ձևակերպումը։ Հայալեզու տարբերակում ՀՀ կառավարության նույն էջում այդ նշումը հասկանալի պատճառներով բացակայում է…։
Նախ, եկեք մեր ժողովրդին չխաբենք, ասենք այն, ինչ կա իրականում, ինչպես նաև համոզված եմ, որ եթե բանակցող ունենայինք, մենք ԱՄՆ-ի հետ երկկողմ կկնքեինք և Ադրբեջանին չէինք դարձնի միջանցքի փայատեր։

Лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян прокомментировал недавно подписанную в Вашингтоне декларацию, заявив, что её представляют как трёхстороннее соглашение, тогда как на деле она касается только Армении и Азербайджана.
По его словам, «нас в очередной раз обманывают», поскольку президент США Дональд Трамп подписал документ как свидетель, а не как сторона или гарант.
«Наши власти и обслуживающие их политические и общественные деятели представляют вашингтонскую декларацию как трёхсторонний документ, предполагающий трёхсторонние обязательства. Естественно, нас снова обманывают.
На самом деле декларация, подписанная в Вашингтоне, является двусторонней — между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а президент США Дональд Трамп подписал её как свидетель, а не как сторона или гарант.
Чтобы доказать сказанное, представляю официальную английскую версию документа, где рядом с именем президента США указано “Witnessed by” (“Засвидетельствовано”). В армянской версии на той же странице сайта правительства это примечание отсутствует — по понятным причинам…
Во-первых, давайте не будем обманывать наш народ и скажем так, как есть. Уверен, что при наличии достойных переговорщиков мы заключили бы двустороннюю декларацию с США и не сделали бы Азербайджан совладельцем коридора.
Двусторонняя декларация с США возможна, но только после смены власти», — написал он.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию по итогам трёхсторонней встречи. В Вашингтоне министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов в присутствии лидеров предварительно подписали соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».