Ազգային ժողովի նիստում ՀԾԿՀ նախագահ Մեսրոպ Մեսրոպյանն անդրադարձել է ՀԷՑ-ի շուրջ ընթացող գործընթացներին։ Նա նշել է, որ Ռոմանոս Պետրոսյանը, որպես ժամանակավոր կառավարիչ, գործում է օրենքով իրեն տրված լիազորությունների շրջանակում և այս պահին իրականացնում է ընկերության գործադիր մարմնի ղեկավարի գործառույթները։
«Ինձ հետ այդ գործողությունները համաձայնեցնելու կամ քննարկելու պարտադիր պահանջ չկա, և մենք նման քննարկումներ չենք ունենում»,- ասել է նա, հայտնում է 1lurer.am-ը։
«Հայաստան» խմբակցության պատգամավոր Արման Ղազարյանը հիշեցրել է, որ ՀԷՑ-ի ներդրումային ծրագրերը չեն կատարվել, թեև դրանք հաստատվել են հենց Մեսրոպյանի գլխավորած հանձնաժողովում։ Նա հավելել է, որ ծրագրերի որոշ մասը փոխվել է՝ առաջնայինից տեղափոխվելով երկրորդային պլան, այդ թվում՝ բազմաբնակարան շենքերի էլեկտրացանցերի արդիականացման և բաշխիչ ցանցերի հզորության ապահովման ծրագրերը։
Ղազարյանի խոսքով՝ ՀԾԿՀ նախագահը տվել է իր համաձայնությունը այս փոփոխություններին, և հենց դրանից հետո է կայացվել ՀԷՑ-ը ժամանակավոր կառավարչին հանձնելու որոշումը։
Արձագանքելով՝ Մեսրոպ Մեսրոպյանը հայտարարել է․ «Ես գործել եմ բացառապես էներգետիկայի մասին լրամշակված օրենքով՝ ինձ տրված օրենքի լիազորությունների շրջանակում, այսինքն՝ երբ եղել է Կառավարության լիազոր մարմնի նեկայացուցչի, այն է՝ ՏԿԵ նախարարի հաղորդագրությունը ՀԷՑ ՓԲԸ-ի վերաբերյալ, նույն օրենքի պահանջի համաձայն, ինձ տրված իրավունքով, հարուցել եմ վարույթ, և այժմ վարույթն ընթացքի մեջ է:
Վարույթի վերաբերյալ լրացուցչ այլ տվյալներ չեմ կարող ասել: Ավարտից հետո այն բնականաբար կհանրահռչակվի, բոլորը տեղյակ կլինեն արդյունքների մասին»,- ասել է նա։
Պատասխանելով «Հայաստան» խմբակցության պատգամավոր Գառնիկ Դանիելյանի այն հարցին, թե ինչու չի կատարվում Ստոկհոլմի արբիտրաժի որոշումը, Մեսրոպյանը նշել է, որ ինքը միջազգային իրավական գործընթացի կողմ չէ։
«Ես այս պահին միջազգային արբիտրաժի վեճի կողմ չեմ և իրավասու չեմ այդ հարցերին պատասխանել»,- պարզաբանել է նա։

9 Сентябрь 2025 - 15:07 AMT
На заседании Национального собрания председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Месроп Месропян прокомментировал ситуацию вокруг «Электрических сетей Армении» (ЭСА). Он отметил, что Романос Петросян в статусе временного управляющего действует в рамках полномочий, предоставленных ему законом, и в настоящее время выполняет функции исполнительного органа компании.
«Нет обязательного требования согласовывать со мной или обсуждать эти действия. Мы таких обсуждений не проводим», — сказал он, передаёт «1lurer.am ».
Депутат фракции «Армения» Арман Газарян напомнил, что утверждённые КРУК инвестиционные программы ЭСА не реализованы. Он добавил, что часть программ была изменена: перенесена с первоочередного плана на второстепенный, включая проекты по модернизации электросетей многоквартирных домов и увеличению мощности распределительных сетей.
По словам Газаряна, глава КРОУ дал согласие на такие изменения, и именно после этого было принято решение о назначении временного управляющего ЭСА.
В ответ Месроп Месропян заявил: «Я действовал исключительно в соответствии с обновлённым законом об энергетике, в рамках предоставленных мне полномочий. После поступления уведомления от уполномоченного органа правительства — министра территориального управления и инфраструктур — относительно ЗАО ЭСА, на основании требований закона, я в рамках предоставленного мне права инициировал производство, которое в данный момент находится в процессе.
Я не могу предоставить дополнительную информацию по данному производству. После его завершения всё будет опубликовано, и общественность будет проинформирована о результатах», — добавил он.
В ответ на вопрос депутата фракции «Армения» Гарника Даниеляна о том, почему не выполняется решение Стокгольмского арбитража, Месропян пояснил, что он не является стороной международного юридического процесса.
«Я не являюсь стороной международного арбитражного спора и не уполномочен комментировать эти вопросы», — пояснил он.
22 июля 2025 года экстренный арбитраж Торговой палаты Стокгольма принял решение, обязывающее РА не применять в отношении ЗАО «Электрические сети Армении» положения недавно принятых законов «Об энергетике» и «О Комиссии по регулированию общественных услуг», а также прекратить дальнейшие действия, направленные на возможную экспроприацию ЭСА.
Правительство Армении отреагировало на это решение, заявив, что предмет спора отличается от целей назначения временного управляющего. В заявлении подчёркивается, что при уважении арбитражного решения, все стороны также обязаны руководствоваться законодательством РА.