ԱՄՆ-ում Հայաստանի դեսպան Նարեկ Մկրտչյանը հանդիպում է անցկացրել սենատոր Սթիվ Դեյնսի հետ՝ քննարկելով երկու երկրների ռազմավարական գործընկերության զարգացման ուղիները։
Հանդիպման ընթացքում քննարկվել են երկու երկրների միջև գոյություն ունեցող օրակարգային հարցերն ու ռազմավարական բնույթի համագործակցության ընդլայնման հնարավորությունները։
Զրուցակիցներն անդրադարձել են նաև օգոստոսի 8-ին Վաշինգտոնում կայացած եռակողմ հանդիպմանը, ինչպես նաև դրա արդյունքում ստորագրված փաստաթղթերին և TRIPP ծրագրի շրջանակում ձևավորվող միջտարածաշրջանային համագործակցության նոր հարթակներին։
Դեսպան Մկրտչյանը իր երախտագիտությունն է հայտնել սենատոր Դեյնսին՝ Հարավային Կովկասում խաղաղության հաստատմանն ուղղված նախաձեռնությունների և աջակցության համար։

8 Октябрь 2025 - 08:41 AMT
Посол Армении в США Нарек Мкртчян провёл встречу с сенатором Стивом Дейнсом, обсудив развитие стратегического партнёрства между двумя странами.
Стороны рассмотрели актуальные вопросы двусторонней повестки и возможности углубления сотрудничества стратегического характера.
Обсуждались также итоги состоявшегося 8 августа в Вашингтоне трёхстороннего саммита, подписанные в его рамках документы и формирующиеся новые платформы межрегионального взаимодействия в рамках программы TRIPP.
Посол Мкртчян выразил благодарность сенатору Дейнсу за инициативы и поддержку, направленные на установление мира в Южном Кавказе.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную Декларацию. В их присутствии министры иностранных дел Армении и Азербайджана предварительно подписали проект соглашения о мире и межгосударственных отношениях.