Հայաստանի փոխարտգործնախարար Վահան Կոստանյանը վերահաստատել է, որ ՀՀ–ն պատրաստ է Ադրբեջանի հետ խաղաղության պայմանագիր ստորագրել և այն վավերացնել:
Նա նաև ասել է, որ հայկական կողմը հույս և վստահություն ունի, որ խաղաղության գործընթացը դրական ընթացք կունենա, հայտնում է Արմենպրեսը։
Փոխարտգործնախարարն անդրադարձել է նաև ընդդիմադիրների այն պնդումներին, թե Հայաստանն օգոստոսի 8-ին Վաշինգտոնում ստորագրված փաստաթղթերով որևէ օգուտ չի ստացել:
«Հայաստանի Հանրապետությունը ստացել է հնարավորություն՝ խաղաղ և կայուն տարածաշրջան կառուցելու, և սկսվել է այդ գործընթացը։ Մենք նաև ստացել ենք հնարավորություն՝ ապաշրջափակելու բոլոր կոմունիկացիաները մեր տարածաշրջանում, ինչի ուղղությամբ աշխատանքներ ենք տանում մեր ամերիկացի գործընկերների հետ:

Заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян заявил, что Ереван по-прежнему готов подписать и ратифицировать мирный договор с Азербайджаном. Он выразил надежду и уверенность в том, что мирный процесс будет развиваться положительно, передаёт Арменпресс.
Комментируя заявления оппозиции о том, что Армения якобы не получила никакой выгоды от документов, подписанных 8 августа в Вашингтоне, Костанян отметил, что страна получила реальный шанс построить мирный и стабильный регион.
«Республика Армения получила возможность построить мирный и стабильный регион. Этот процесс уже начался. Мы также получили возможность разблокировать все коммуникации в регионе и активно сотрудничаем с нашими американскими партнёрами в этом направлении», — заявил он.
В присутствии лидеров министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов парафировали проект соглашения под названием «Договор о мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».