ՄԱԿ-ում Հայաստանի մշտական ներկայացուցիչ Պարույր Հովհաննիսյանը ՄԱԿ-ի Գլխավոր վեհաժողովի 80-րդ նստաշրջանի առաջին կոմիտեի ընդհանուր քննարկումների ժամանակ ասել է, որ Հարավային Կովկասում բացվում է տարածաշրջանային գործակցության նոր էջL
Նա շեշել է, որ գլոբալ զինաթափման և զենքի չտարածման հարցերն առաջնահերթություն են հանդիսանում Հայաստանի արտաքին քաղաքական օրակարգում, հայտնում է Արմենպրեսը։
Հովհաննիսյանը նաև ավելացրել է, որ սովորական սպառազինության վերահսկողության ուժեղ և արդյունավետ համակարգը, զուգակցված վստահության ամրապնդման և անվտանգության մեխանիզմների հետ, ունի առանցքային նշանակություն թե՛ միջազգային, և թե՛ տարածաշրջանային խաղաղության պահպանման գործում։
Հովհաննիսյանը հատուկ ընդգծել է, որ օգոստոսի 8-ին Վաշինգտոնում Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև ստորագրված հռչակագրով արձանագրված առաջընթացը նորից հաստատել է հավատը, որ Հարավային Կովկասում բացվում է խաղաղության, կայունության և տարածաշրջանային համագործակցության նոր էջ։

13 Октябрь 2025 - 10:59 AMT
Постоянный представитель Армении при ООН Паруйр Ованнисян в ходе общего обсуждения Первого комитета 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что в Южном Кавказе открывается новая страница регионального взаимодействия.
Он подчеркнул, что глобальное разоружение и нераспространение остаются приоритетами внешнеполитической повестки Армении, сообщает «Арменпресс».
Ованнисян также отметил, что эффективная система контроля над обычными вооружениями, в сочетании с мерами доверия и механизмами безопасности, имеет ключевое значение для поддержания международного и регионального мира.
Особо он подчеркнул, что прогресс, зафиксированный в совместной декларации, подписанной 8 августа в Вашингтоне между Арменией и Азербайджаном, подтвердил веру в то, что в Южном Кавказе наступает новая эпоха мира, стабильности и сотрудничества.
8 августа в Белом доме состоялась трёхсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева. По итогам встречи была подписана совместная декларация. В присутствии лидеров министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов предварительно подписали соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».