Դոնեցկում մեկնարկել է «Հայկական կինոյի օրեր» փառատոնը: Ապրիլի 22-28-ը Դոնեցկի կինոթատրոնում հանդիսատեսին կցուցադրվեն ֆիլմեր պատմության մեջ հայերի համամարդկային ավանդի, Եվրոպայում հայկական եկեղեցաշինության, ինչպես նաև եվրոպական և հայկական եկեղեցաշինության փոխազդեցության մասին: Տեղի կունենա նաև Հայոց ցեղասպանության մասին գեղարվեստական ֆիլմերի ցուցադրություն, հաղորդում է Analitika.at.ua-ն:
Միջոցառումը կազմակերպվել է Դոնեցկի հայերի շրջանային միության կողմից: Ինչպես հաղորդել է Սերգեյ Քայֆաջյանը, որոշ գեղարվեստական ֆիլմեր կցուցադրնվեն Դոնեցկի մարզի հեռուստատեսային ալիքներով:
Ապրիլի 24-ին Ուկրաինայի բոլոր հայկական եկեղեցիներում և մատուռներում կմատուցվեն Հայոց ցեղասպանության անմեղ զոհերի հոգեհանգստի պատարագներ:

23 Апрель 2012 - 12:43 AMT
В Донецке стартовал фестиваль «Дни армянского кино». С 22 по 28 апреля в донецком кинотеатре «Звездочка» зрителям будут продемонстрированы фильмы об общечеловеческом вкладе армян в историю, армянском церковном строительстве в Европе, а также взаимовлияние европейского и армянского церковного строительства. Также, пройдет показ ряда художественных фильмов о Геноциде армян, сообщает Analitika.at.ua.
Мероприятия организовано Донецким областным обществом армян. Как сообщил Сергей Кайфаджян, некоторые художественные фильмы будут продемонстрированы на телевизионных каналах Донецкой области.
Мероприятия памяти жертв Геноцида армян в Украине, стартовали в Киеве 13 апреля, в пресс-центре Информационного агентства "Українські Новини" прошел круглый стол на тему «Геноцид армян: Безнаказанность порождает рецидив».
24 апреля во всех армянских церквях и часовнях Украины, пройдут панихиды за упокой невинно убиенных в годы Геноцида армян. В Киеве, поминание жертв Геноцида армян пройдет в часовне, которая расположена на новом участке, выделенном столичными властями Украинской епархии ААЦ, для строительства кафедрального собора. Часовня находится на перекрестке улиц Горловская и Черниговская (адрес еще не присвоен).