3 Մայիս 2012 - 13:23 AMT
Համաշխարհային հակադոպինգային գործակալությունը (WADA) կարող է վերանայել մարիխուանայի նկատմամբ վերաբերմունքը, բացառելով այն արգելված նյութերի ցուցակից այն մարզաձևերի համար, որոնցում նա չի օգնում բարելավել արդյունքները, հայտարարել է կազմակերպության նախագահ Դևիդ Ֆեյհին:
Մի քանի օր առաջ Պրոֆեսիոնալ և սիրողական սպորտի ավստրալիական ասոցիացիան հանդես է եկել հայտարարությամբ, որում կոչ է արել մարիխուանան մի շարքում չդասել մարդու աճի հորմոնի և անաբոլիկ ստերոիդների հետ, որոնց օգտագործումը հանգեցնում է երկամյա որակազրկման:
«Կան նյութեր, որոնք մի քանի մարզաձևերում արգելված են, իսկ որոշ մարզաձևերում՝ ոչ: Չեմ ցանկանում առաջ ընկնել, թող WADA-ն որոշում ընդունի առանց իմ կողմից ազդեցության»,- հայտարարել է Ֆեյհին:
Այժմ մարիխուանա օգտագործող մարզիկները կարող են որակազրկվել մի քանի ամսից մինչև 2 տարի ժամկետով: Համարվում է, որ այն ոչ մի առավելություն չի տալիս այն մարզաձևերում, որտեղ պահանջվում է արագություն, բայց կարող է օգնել այնտեղ, որտեղ պահանջվում է ճշգրտություն:

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может пересмотреть отношение к марихуане, исключив ее из списка запрещенных веществ для тех видов спорта, в которых она не способствует улучшению результатов, заявил президент организации Дэвид Фэйхи.
Несколько дней назад австралийская Ассоциация профессионального и любительского спорта выступила с заявлением, в котором призвала не ставить марихуану в один ряд с гормоном роста человека и анаболическими стероидами, использование которых влечет за собой двухлетнюю дисквалификацию.
"Не буду выражать свою позицию, а просто скажу, что этот вопрос будет тщательно изучен. Есть вещества, которые в некоторых видах спорта запрещены, а в некоторых нет. Не хотелось бы ничего говорить наперед, пусть WADA примет решение без влияния с моей стороны", – заявил Фэйхи.
Сейчас спортсмены, уличенные в употреблении марихуаны, могут быть дисквалифицированы на срок от нескольких месяцев до двух лет. Считается, что марихуана не дает никакого преимущества в тех видах спорта, где требуется скорость, но может помочь там, где требуется точность.
ВАДА ежегодно обновляет список запрещенных веществ. Чтобы вещество попало в черный список, оно должно удовлетворять не менее чем двум из трех критериев: улучшать результат, противоречить духу спорта или нести вред здоровью спортсмена.