11 Մայիս 2012 - 13:08 AMT
Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինը կարծում է, որ 2014-ին Սոչիում ձմեռային Օլիմպիական խաղերին նախապատրաստությունը համարյա ընթանում է ժամանակացույցով:
«Մինչև Օլիմպիադան մենք պետք է անցկացնենք ևս 47 թեստային միջոցառումներ, որոնց կեսը՝ միջազգային մակարդակի: Մեր խնդիրն է ապահովել օբյեկտների պատրաստվածությունը թեստային մրցումների անցկացման համար, դրանց համապատասխանությունը միջազգային պահանջներին: Խոսքն առաջին հերթին գնում է բոլոր մարզական շինությունների մասին, ներառյալ հոկեյի և գեղասահքի համար սառցադաշտերը, լեռնադահուկային և դահուկային-բիաթլոնային համալիրները»,- Պուտինի խոսքերը հաղորդում է ՌԻԱ Նովոստին:
Միաժամանակ նա նշել է, որ մի շարք օբյեկտներ աշխատանքների որոշ փուլերով ետ են մնում ժամանակացույցից: Պուտինը հիշեցրել է, որ ընդհանուր առմամբ անհրաժեշտ է կառուցել և վերակառուցել 532 օբյեկտներ, իսկ հաշվի առնելով շատ ներդրումային նախագծերի համալիր բնույթը, դրանք կապիտալ շինարարության ավելի քան 800 օբյեկտներ են: 2012-ին պետք է ավարտվի 135 օբյեկտների շինարարությունը:

11 Май 2012 - 10:32 AMT
Президент России Владимир Путин считает, что подготовка к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году идет практически по графику.
“ До начала Олимпиады нам предстоит провести еще 47 тестовых мероприятий, из которых половина – международного уровня. Наша задача – обеспечить безусловную готовность объектов к проведению тестовых соревнований, их соответствие международным требованиям. Речь в первую очередь идет о всех спортивных сооружениях, включая ледовые арены для хоккея и фигурного катания, горнолыжный и лыжно-биатлонный комплексы, конькобежные центр, санно-бобслейная трасса”,- слова Путина передает РИА Новости.
Вместе с тем он отметил, что по ряду объектов по отдельным этапам работ есть некоторое отставание от графика. “Напоминаю, что сетевые графики сдачи утверждены, в них четко оговорены действия инвесторов, заказчиков и подрядчиков, а также все этапы, сроки и процедуры, и их надо неукоснительно соблюдать. Учитывая технологическую взаимосвязь большинства объектов, даже отдельное отступление от согласованного графика может повлечь, что называется, цепочку негативной реакции”.
Путин напомнил, что в общей сложности к Олимпиаде необходимо построить и реконструировать 532 объекта, а с учетом комплексного характера многих инвестиционных проектов это более 800 объектов капитального строительства. В 2012 году работы должны быть завершены по 135 объектам.