Թուրքիան ոչինչ չի ձեռնարկում հայ վարորդներին մուտքի արտոնագրեր հանձնելու համար՝ մինչև Տրաբզոնի նավահանգիստ բեռներ տեղափոխելու համար: Հայաստանի միջազգային բեռնափոխադրողների ասոցիացիայի նախագահ (TIR) Հերբերտ Համբարձումյանը խնդրի լուծումը տեսնում է այսպես՝ կամ վիզաները պետք է տրամադրվեն սահմանին, կամ երրորդ երկրի միջոցով: «Մենք նամակ ենք հղել Վրաստանի դեսպանատանը, սակայն դեռ պատասխան չենք ստացել»,-ասել է նա:
Նա հիշեցրել է, որ 2011թ. 200 մեքենաներից բեռնափոխադրումների թույլտվություն հաջողվեց ստանալ միայն 2 համար, բազում դժվարություններից հետո: Ըստ թուրքական օրենքի, հայկական բեռնատարի վարորդը Թուրքիայի տարածքով տարանցիկ ուղևորության համար պետք է մուտքի արտոնգիր ստանա դեսպանատանը, որը Հայաստանում չկա: Երկու այդ դեպքում վիզաները մեծ դժվարությամբ ձևակերպվեցին ուկրաինական կողմի աջակցությամբ:
Իր հերթին Հայաստանի արդյունաբերողների և գործատուների միության «Աջակցություն հայ-թուրքական հարաբերությունների բարելավմանը» ծրագրի տնօրեն Արթուր Ղազարյանը նշեց, որ Հայաստանի բոլոր բեռնափոխադրողները շահագրգռված են այս հարցում, քանի որ այդ ուղղությունը շահավետ է: Տրաբզոնը կարող է իրական այլընտրանք լինել Փոթիին, դա թույլ կտա հայկական կողմին կրճատել ծախսերը 600 դոլարով: Հայաստանը միացել է բեռների միջազգային փոխադրումների մաքսային կոնվենցիային՝ TIR Convention 1993թ. դեկտեմբերի 8-ին:
Այնուամենայնիվ, այն մասին, որ Տրաբզոնի նավահանգիստը պատրաստ է սպասարկել հայկական բեռները, հայտարարել էր նավահանգստի պետ Մուզաֆեր Էրմիշը: Ինչպես հայտնում է թուրքական Gunebakis կայքը, Էրմիշը հայտարարել է, որ եթե Թուրքիայի կառավարությունը համաձայնվի, նավահանգիստը պատրաստ է սպասարկել հայկական բեռնափոխադրումները՝ դեպի Հայաստան և Հայաստանից:
Ըստ նավահանգստի պետի, դրանից կշահեն ինչպես Թուրքիան, այնպես էլ Հայաստանը: «Հայաստանն արյժմ մոտ 7,5 մլրդ դոլարի ապրանքն է ներմուծում և արտահանում վրացական Փոթի նավահանգստով: Դեպի Փոթի գնացող երկաթուղի կա, սակայն այն խափանումներով է գործում: Տրաբզոնից մինչև Ալիջան՝ Հայաստանի հետ սահման, 40 կմ է, իսկ այնտեղից մինչև Երևան ընդամենը 30 կմ է: Մեր նավահանգիստը պատրաստ է նման ծավալի բեռնափոխադրումների»,-ասել է նավահանգստի պետը, շեշտելով, որ Տրաբզոնի նավահանգիստն այժմ աշխատում է հզորության 25 տոկոսով:

30 Июль 2012 - 06:55 AMT
Турция не предпринимает никаких шагов для выдачи виз армянским водителям по перевозке грузов до порта Трабзона. Председатель Ассоциации международных перевозчиков Армении (TIR) Герберт Амбарцумян решение проблемы видит в том, чтобы визы турецкая сторона выдавала армянским водителям либо на границе либо они могли получать их посредством третьей страны. «Мы направили письмо в посольство Грузии, однако пока нет никакого ответа», – сказал он.
В связи с этим он напомнил, что в 2011 году из 200 машин удалось добиться разрешения для перевозки грузов лишь для 2 машин, принадлежащих TIR, и то после многочисленных трудностей. Согласно турецкому законодательству, водитель армянского грузовика для транзита через территорию Турции должен получить визу в посольстве, которого в Армении нет. Два прошлогодних случая были с трудом оформлены при помощи украинской стороны.
Герберт Амбарцумян также добавил, что турецкая сторона не предпринимает никаких шагов для выдачи виз армянским водителям, в то время как «мы всеми путями стараемся решить этот вопрос».
В свою очередь директор программы «Содействие улучшению армяно-турецких отношений» Союза промышленников и предпринимателей Армении Артур Казарян отметил, что все перевозчики Армении заинтересованы в этом направлении, поскольку оно является прибыльным. Порт Трабзона в Турции служит реальной альтернативой порту Поти в Грузии, а использование этой возможности позволит армянской стороне сократить транспортные расходы на $600.
Армения присоединилась к Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (конвенция МДП) / TIR Convention 8 декабря 1993 года, а Турция – 12 ноября 1994 года.
Договаривающиеся Стороны, желая содействовать облегчению международной перевозки грузов дорожными транспортными средствами, считая, что улучшение условий перевозок является одним из существенных факторов развития сотрудничества между ними, высказываясь в пользу упрощения и гармонизации административных, в частности пограничных, формальностей в области международных перевозок.
Тем не менее, о том, что порт Трабзона готов обслуживать армянские грузы ранее заявлял начальник порта Музафер Эрмиш. По его словам, в случае согласия турецкого правительства порт готов обслуживать грузоперевозки и в Армению, и из Армении. Музафер Эрмиш считает, что от этого выиграют и Турция, и Армения.
«Армения сейчас осуществляет импорт и экспорт на 7,5 млрд долларов через грузинский порт Поти. К Поти есть железная дорога, но действует она с большими перерывами. Из Еревана в Трабзон можно добраться в любое время дня. От Трабзона до Алиджана на границе (с армянской стороны – пропускной пункт в Маргаре – ред.) – 40 км, а оттуда до Еревана – всего 30 км. Наш порт готов осуществлять перевозки такого объема»,- отметил директор порта, подчеркнув, что в настоящее время Трабзонский порт работает на 25% своих мощностей.