Շաբաթ օրը հարյուրավոր մարդիկ ներկա են գտնվել ԽՍՀՄ ժողովրդական արտիստուհի Լյուդմիլա Գուրչենկոյի հուշարձանի բացմանը, ով վախճանվել էր անցած տարի: Ինչպես հաղորդում է ԻՏԱՐ-ՏԱՍՍ-ը, հուշարձանը տեղադրվել է դերասանուհու շիրիմին` Նովոդևիչյե գերեզմանոցի նոր մասում:
Արարողությանը ներկա են եղել դերասանուհու ամենամտերիմ ընկերները` ռեժիսոր Էլդար Ռյազանովը, դերասաններ Ալեքսանդր Շիրվինդտը և Արմեն Ջիգարխանյանը, միջազգային մշակութային համագործակցության հարցերով ՌԴ նախագահի հատուկ ներկայացուցիչ Միխայիլ Շվիդկոյը և ուրիշներ:
Արարողությունը ոչ պաշտոնական է ստացվել. մարդիկ երգել են, ընթերցել բանաստեղծություններ, կիսվել հիշողություններով:
Հուշարձանի բարձրությունը գրեթե երկու մետր է: Այն կերտված է սև գրանիտից և սպիտակ մարմարից, հիմքը մոխրագույն քարից է: Հուշարձանի ձախ կողմում գրեթե ողջ հասակով պատկերված է դերասանուհին երկար զգեստով:
Հուշարձանի հեղինակներն են Յուրի Խորովսկին և Յուրի Շաբելնիկովը: Հուշարձանի հակառակ կողմում փորագրված են Լյուդմիլա Մարկովնայի խոսքերը. «Թանկագին հանդիսատեսներ, ես ապրում և աշխատում եմ ձեզ համար»: Մեջբերում ավարտվում է հետևյալ խոսքերով. «Շնորհակալություն, որ եկել եք: Լ. Գուրչենկո»:

Сотни людей пришли в субботу на открытие памятника народной артистке СССР Людмиле Гурченко, скончавшейся в прошлом году. Как передает ИТАР-ТАСС, памятник установлен на могиле актрисы в новой части Новодевичьего кладбища.
На церемонии можно было увидеть самых близких друзей Людмилы Марковны: режиссера Эльдара Рязанова, более полувека назад открывшего актрису зрителям в своей "Карнавальной ночи", актеров Александра Ширвиндта и Армена Джигарханяна, специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, музыканта Стаса Намина и многих других. Пришла и дочь Гурченко Мария Королева с правнучкой актрисы Тасей, обе держали в руках букеты белых хризантем.
Церемония получилась очень неформальной: люди пели песни, читали стихи, делились воспоминаниями.
"Людмила Марковна и памятник – две вещи несовместимые. Гурченко знала, что такое страдание, но была великой победительницей предлагаемых обстоятельств. Она была великой женщиной, и такой она останется всегда. А у нас теперь будет место, куда мы будем приходить и вспоминать Люсю", – сказал Швыдкой.
Памятник достигает в высоту почти двух метров. Он сделан из черного гранита и белого мрамора, основание – из серого камня. На левой стороне памятника изображена фигура актрисы в длинном платье практически в полный рост.
Авторами скульптурной композиции стали Юрий Хоровский и Юрий Шабельников. На обратной стороне монумента высечены строчки самой Людмилы Марковны: "Дорогие зрители! Я живу и работаю для вас!" И завершается цитата фразой: "Спасибо за то, что вы пришли! Л.Гурченко".