Հայաստանում մտադիր են ևս 100 000 պետծառայողների ընդգրկել սոցփաթեթների ծրագրում: Այդ մասին սեպտեմբերի 11-ին տեղի ունեցած մամլո ասուլիսում հայտարարել է «ԻՆԳՈ Արմենիայի» գործադիր տնօրեն Լևոն Ալթունյանը:
Ըստ նրա, արդեն գործող փաթեթի շրջանակում, որին մասնակցում են մոտ 120 հազար պետծառայողներ, նկատվում է բժշկական ապահովագրության կիրառման բարձր ակտիվություն, սակայն խնդիրներ կան ապահովագրական հաստատություն-քաղաքացի-բժշկական հաստատություն շղթայի համագործակցության առումով: Խոսքն այն մասին է, որ քաղաքացին կամ դիմում է ապահովագրական կազմակերպությանը և ստանում է իրեն հասանելիք փոխհատուցումը բժշկական ծառայությունների համար, կամ ինքն է վճարում բժշկական հաստատության տրամադրած ծառայությունների համար՝ հաշիվը հետո ներկայացնելով ապահովագրական ընկերությանը: Վերջինս չի փոխհատուցում նրան այդ ծախսերը, քանի որ բժշկական ապահովագրության փաթեթում այդ ծառայությունները նախատեսված չեն, արդյունքում տուժում է քաղաքացին: «Ես առաջարկել եմ ֆինանսական հաշտարարի գրասենյակին, որ Հայաստանում կիրառվի բժշկական ապահովագրության ամերիկյան փորձը, երբ քաղաքացին չի միջամտում ֆինանսական հարցերին»,-ասել է նա:
Ինչպես ասել է Ալթունյանը, ընկերությանը բաժին է ընկել սոցփաթեթների 38 տոկոսը, կամ 40 000 պետծառայող: Սակայն նա շահույթ չի ակնկալում: «Քաղաքացին ստանում է ավելին, քան վճարում է»,-նշել է նա:
Ընկերության ղեկավարը հավելել է նաև, որ բժշկական ապահովագրության փոխհատուցումները 2012թ. առաջին 8 ամիսներին կազմել են 0,5 մլրդ դրամ՝ ներառյալ կամավոր ապահովագրությունը: Նշենք, որ 54 դեպքում ընկերության հատուցումը գերազանցել է 1 մլն դրամը:
Սոցփաթեթը կիրառվում է Հայաստանում 2012թ. հունվարից և նախատեսված է քաղծառայողների, պետծառայողների, պետական պաշտոնյաների, ինչպես նաև մշակույթի, կրթության ու սոցիալական ապահովության ոլորտի պետական կազմակերպությունների վարչական և մասնագիտական պաշտոններ զբաղեցնող անձնաց համար:
Ամսական վճարը պարտադիր բժշկական ապահովագրության շրջանակում կազմում է 52 հազար դրամ, ինչը տարեկան կտրվածքով կազմում է 3,8 մլն դրամ: Այս ծրագրի շրջանակում ապահովագրական ընկերությունները պարտավոր են փոխհատուցել մի շարք սուր, անհետաձգելի ու պլանային բժշկական ծառայություններ, այդ թվում նաև հիվանդանոցային բուժում, ներառյալ թերապևտիկ բուժումը: Փաթեթում ներառված են վնասվածքների, էլեկտրական հոսանքի, այրվածքների բուժումը, ինչպես նաև վիրահատական միջամտություն պահանջող հիվանդությունները՝ այդ թվում նեյրովիրահատական, սրտի վիրահատություններ, ներերակային վիրահատություններ:
Սոցփաթեթ չի տրամադրվում կադրային ռեզերվի անձանց, այն աշխատակիցներին, ում աշխատանքային ստաժն այդ ձեռնարկությունում չի գերազանցում վեց ամիսը, նրանց, ով աշխատում է պակաս քան կես դրույքով, ինչպես նաև տեխնիկական սպասարկման աշխատակիցներին և պաշտոնյաներին:

11 Сентябрь 2012 - 10:24 AMT
В Армении готовиться проект вовлечения в программу предоставления соцпакетов еще порядка 100 тыс. госслужащих. Об этом на пресс-конференции 11 сентября в Ереване сообщил исполнительный директор “ИНГО АРМЕНИЯ” Левон Алтунян.
По его словам, в рамках уже действующего пакета, куда вовлечены 120 тыс. госслужащих, наблюдается высокая активность использования медстрахования, однако существуют некоторые проблемы в цепочки взаимодействия страховая компания-гражданин-медучреждение. Речь идет о том, что гражданин либо обращается в страховую компанию и получает достающийся ему размер компенсаций для получения медуслуг, либо сам изначально оплачивает предоставленные со стороны медучреждения услуги, затем предоставляет счет в страховую компанию.
Последняя не компенсирует ему эти расходы, поскольку в пакете медстрахования эти услуги не предусмотрены, в результате, как пояснил специалист, в проигрыше остается сам гражданин. «Я обратился с предложением в офисе финансового омбудсмена, чтобы в Армении в медстраховании был внедрен американский опыт, когда гражданин не вмешивается в финансовые вопросы», – сказал он.
Как сообщил исполнительный директор “ИНГО АРМЕНИЯ”, на долю компании приходиться прядка 38% или 40 000 госслужащих, которые пользуются пакетом медстрахования по бюджетной программе предоставления соцпакетов.
Однако Левон Алтунян не ждет прибыли. «Граждане получают больше, чем платят», – отметил он.
В связи с этим глава компании добавил, что компенсации по медстрахованию по итогам первых 8 месяцев 2012 года составили 0.5 млрд драмов, включаю добровольное медстрахование. Надо отметить, что компания выплатила компенсации по 54 случаям в размере по более 1 млн драмов.
С января 2012 года в Армении внедряется социальный пакет, который предусмотрен для гражданских и государственных служащих, лиц, занимающих государственные посты, а также людей, занимающих административные и профессиональные посты в государственных организациях сфер культуры, образования и социальной защиты. Размер средств, выделяемых каждому работнику в рамках соцпакета, составляет 132 тысячи драмов.
Размер ежемесячных выплат в рамках обязательного медицинского страхования установлен в размере 52 тысяч драм, что в годовом разрезе составит 3,8 млн. драмов. В рамках данной программы страховые компании обязаны будут компенсировать ряд острых, неотложных и плановых медицинских услуг, в том числе, больничное лечение, которое включает в себя медицинскую помощь, требующую терапевтических услуг, повреждения, удар электрическим током, лечение ожогов, а также заболевания, требующие хирургического вмешательства, в том числе, нейрохирургического, операции на сердце, проведение внутрисосудистых операций.
Действие соцпакета не распространяется на лиц, находящихся в кадровом резерве, сотрудников, стаж которых в данной структуре не превышает шести месяцев, сотрудников, работающих менее, чем на полставки, а также на высокопоставленных чиновников и работников, осуществляющих техническое обеспечение.