Նավթի համաշխարհային գները երեքշաբթի օրվա սակարկությունների արդյունքում նվազել են Եվրոպայից նորությունների ֆոնին, վկայում են սակարկությունների տվյալները:
WTI տեսակի ամերիկյան թեթև նավթի նոյեմբերյան ֆյուչերսների արժեքը սակարկությունների ավարտին նվազել է 0.59 դոլարով կամ մեկ բարելի համար մինչև 91.89 դոլարով: Brent տեսակի նավթի նոյեմբերյան ֆյուչերսների արժեքը նվազել է 0.62 դոլարով` մինչև մեկ բարելի համար 111.57 դոլարով:
Նախօրեին ներդրողների ուշադրությունը սևեռվել է եվրագոտուց նորությունների վրա: Աvելի վաղ Ռոյթերս գործակալությունը հաղորդել է, որ Իսպանիան պատրաստվում է դիմել արտաքին ֆինանսական օգնություն ստանալու համար արդեն գալիք հանգստյան օրերին:
ԶԼՄ-ներում հայտնված հաղորդագրությունները հանգեցրել են Իսպանիայի պետական պարտատոմսերի եկամտաբերության անկման: -LH-

Мировые цены на нефть по итогам торгов вторника, 2 октября, снизились на новостях из Европы, свидетельствуют данные торгов.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) к завершению торгов снизилась на 0,59 доллара, или – до 91,89 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на 0,62 доллара – до 111,57 доллара за баррель.
Внимание инвесторов накануне было приковано к новостям из еврозоны. Ранее агентство Рейтер, ссылаясь на источники в европейских финрегуляторах, сообщило, что Испания готовится обратиться за внешней финансовой поддержкой уже в ближайшие выходные, чтобы успеть до встречи Еврогруппы, которая запланирована на 8 октября. Кроме того, обращение страны за финпомощью может приблизить запуск программы ЕЦБ по выкупу гособлигаций европейских проблемных стран.
Появившиеся в СМИ сообщения привели к снижению доходности гособлигаций Испании, передает РИА Новости.