Այսօր Հայաստանի Սյունիքի մարզում տեղի է ունեցել հայ-իրանական Մեղրիի ՀԷԿ-ի հիմնարկեքի արարողությունը: Արարողությանը մասնակցել է նախագահ Սարգսյանը և հայ-իրանական տնտեսական համագործակցության միջկառավարական հանձնաժողովի համանախագահ Մաջիդ Նամջուն:
Հայաստանն ու Իրանը ՀԷԿ-ի շինարարության մասին համաձայնագիրը ստորագրել են 2007թ., այն վավերացվել է ՀՀ և Իրանի խորհրդարաններում 2008-ին: 2011թ. դեկտեմբերի 23-ին Հայաստանի ու Իրանի նախագահները հանձնարարել են երկու երկրների նախարարներին ձեռնամուխ լինել նախագծի գործնական իրականացմանը 2012թ.:
Հայաստանն ու Իրանը սահմանային Արաքս գետի վրա կկառուցեն Հարավային Կովկասի երկու ամենահզոր ՀԷԿ-երը՝ հայկական կողմից այն կլինի Մեղրիում, իսկ Իրանի կողմից՝ Կարաչիլարում: Շինարարությունը զուգահեռ կընթանա, ինչը թույլ կտա օպտիմալացնել ծախսերը 10-15 տոկոսով:
Կայաններից յուրաքանչյուրը տարեկան կտա 793 մլն կՎտ/ժ էլեկտրաէներգիա: Մեղրիի ՀԷԿ-ի հաշվարկային հզորությունը կկազմի 130ՄՎտ: Շինարարությունը կտևի 5 տարի, այն գնահատվում է 323 մլն դլոար, որը կներդնի Իրանական ներդրումային ընկերությունը:
Շինարարության ավարտից հետո օբյեկտը 15 տարի կշահագործի իրանական Farat-Sepasat ընկերությունը: Արտադրված էլեկտրաէներգիան կառաքվի Իրան, որի հաշվին կմարվի իրանական կողմի ներդրված գումարը: 15 տարի շահագործվելուց հետո ՀԷԿ-ը կդառնա Հայաստանի սեփականությունը:

8 Ноябрь 2012 - 09:59 AMT
Сегодня в Сюникской области Армении состоялась церемония закладки фундамента армяно-иранской Мегринской ГЭС. В церемонии приняли участие президент Армении Серж Саргсян и возглавляющий делегацию министерства энергетики Ирана сопредседатель армяно-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Маджид Намджу.
Армения и Иран подписали соглашение о строительстве ГЭС на приграничной реке Аракс в 2007 году, соглашение было ратифицировано армянским и иранским парламентами в 2008 году.
С армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны – в Карачиларе. Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 миллиона кВтч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 130 МВт.
В течение 15 лет Иран будет единственным потребителем электроэнергии Мегринской гидроэлектростанции, что покроет инвестиции Тегерана.
Строительство Мегринской ГЭС, которое продлится 5 лет, оценивается в 323 миллиона долларов, которые инвестирует Иранская инвестиционная компания. После завершения строительства объект на протяжении 15 лет будет эксплуатироваться иранской компанией Farat-Sepasat. Выработанная электроэнергия будет поставляться в Иран, за счет чего будут покрыты инвестиции иранской стороны. После 15 лет эксплуатации ГЭС перейдет к Армении на правах собственности.
Эта инвестиционная программа является первой из аналогичных программ, реализуемых в Армении. На основании подписанного в 2011 году меморандума о взаимопонимании работы по подготовке технико-экономического обоснования проекта строительства гидроэлектростанций на реке Аракс выполнила иранская консультативная компания "Махаб-Годс" по заказу компании водного и энергетического развития Ирана. Работы будет координировать и контролировать совместный армяно-иранский технический комитет.