Երկուշաբթի օրը Դուբայում կսկսվի ՄԱԿ Էլեկտրակապի միջազգային միության (ԷՄՄ) փակ հանձնաժողովը, որի արդյունքներով կարող են փոխվել ինտերնետի գործելու պայմանները, գրում է Gazeta.ru-ն` մեջբերելով Associated Press-ին: ԷՄՄ-ն ցանկանում է փոխել կանոնակարգը` 1988-ին ստորագրված միջազգային պայմանագիրը:
11-օրյա համաժողովին կմասնակցեն 193 երկրներ: Դրա գլխավոր թեմաները կդառնան համացանցում անվտանգության հարցը և զարգացող երկրներում ինտերնետ ծառայությունների ընդլայնումը:
Շատ ինտերնետային ընկերություններ և իրավապաշտպաններ մտավախություն ունեն, որ համաժողովում կարող են ընդունվել կանոններ, որոնք Չինաստանը և Ռուսաստանը կօգտագործեն ինտերնետի նկատմամբ իրենց կոշտ սահմանափակումներն արդարացնելու համար:
ՄԱԿ-ը, իր հերթին, փորձում է ցրել մտավախությունները, հայտարարելով, որ «ինտերնետին վնաս չի պատճառվի», հաղորդում է BBC-ն:

3 Декабрь 2012 - 11:41 AMT
Закрытая конференция Международного союза электросвязи (МСЭ) ООН начнется в понедельник в Дубае, по итогам которой могут измениться принципы функционирования интернета, пишет Газета.Ru со ссылкой на Associated Press.
МСЭ хочет изменить регламент – международный договор, подписанный еще в 1988 году.
В 11-дневной конференции примут участие 193 страны из 195 общепризнанных. Ее главными темами станут вопрос безопасности в сети и расширение интернет-услуг в развивающихся странах.
Многие интернет-компании и правозащитники опасаются, что на конференции могут быть приняты правила, которые такие страны, как Китай и Россия, будут использовать для оправдания своих жестких ограничений в использовании интернета.
ООН, в свою очередь, пытается развеять опасения, заявляя, что «интернету не будет нанесен урон», сообщает BBC.
В конце ноября Google начала сбор подписей с просьбой поддержать свободный интернет. Как отмечает компания, некоторые предложения властей, например, требования от сервисов, таких как YouTube, Facebook и Skype, оплаты новых государственных сборов за то, что они передают информацию через границы, способны привести к цензуре и угрожают инновациям.