Հունվարի 10-ի նիստում Հայաստանի կառավարությունը հաստատել է 2013թ. պետական նպաստների չափերը: Ինչպես լրագրողների հետ զրույցում նշեց ՀՀ աշխատանքի և սոցիալական հարցերի նախարար Արտեմ Ասատրյանը, նոր տարում պետբյուջեով նախատեսված նպաստների չափը մնացել է նույնը և փոփոխություններ դեռևս չեն նախատեսվում:
Ընտանեկան նպաստի բազային մասը կազմում է 16 000: Անփոփոխ է մնացել նաև ընտանեկան նպաստների շահառուների քանակը՝ մոտ 105 հազար ընտանիք:
Անփոփոխ է մնացել նաև գործազրկության չափը՝ 18 հազար դրամ, պահպանվել է նաև այդ ծրագրի ֆինանսավորման կրճատման միտումը՝ ծախսերը կնվազեն 900 մլն դրամով: Կնվազի նաև գործազրկության նպաստ ստացողների քանակը:
Չի փոխվել նաև մինչև 2 տարեկան երեխայի խնամքի համար նախատեսված նպաստի չափը՝ 50 000 դրամ: Երեխայի ծննդյան ժամանակ տրամադրվող միանվագ նպաստի ծրագրով ծախսերը առաջիկայում կավելանան 106,2 մլն դրամով, ինչը պայմանավորված է ինչպես ծնելիության աճով, այնպես էլ երրորդ (յուրաքանչյուր հաջորդ) երախայի համար նպաստը կկազմի 430 հազար դրամ:
Չեն ավելանա նաև թոշակները: Միջին աշխատանքային կենսաթոշակի չափը կկազմի մոտ 31 000 դրամ: Իսկ թոշակների համար հատկացվող գումարը կնվազի՝ ճշտումների արդյունքում թոշակառուների քանակի նվազման պատճառով:

Правительство Армении на заседании 10 января утвердило размеры государственных пособий на 2013 год. Как отметил в беседе с журналистами министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян, в новом году размер пособий, предусмотренный госбюджетом, практически остался на прошлогоднем уровне и изменений пока не предусматривается.
Так базовая часть семейного пособия составит – 16000. При этом неизменным останется количество бенефициариев семейных пособий – около 105 тысяч семей.
Неизменным, 18 тысяч драмов, останется и размер пособия по безработице, но при этом правительство сохранило прошлогоднюю тенденцию к сокращению финансирования этой программы: расходы по этой программе уменьшатся на 900 млн драмов. Соответственно уменьшится, по прогнозам правительства, и количество получающих пособие по безработице.
Размер пособия по уходу за ребенком до 2 лет также изменений не претерпел – 50 000 драмов. Расходы по программе единовременного пособия по рождению ребенка по сравнению с текущим годом в будущем возрастут на 106,2 млн драмов, что обусловлено как ростом рождаемости вообще, так и третьего (и более) ребенка в частности. причем за третьего ребенка размер пособия составит 430 тыс драмов.
Более того, не предусматривается и повышение пенсий. Средняя трудовая пенсия составит чуть более 31 000 драмов. А вот выделенная для пенсий сумма уменьшится – из-за сокращения (в результате уточнений) фактического количества пенсионеров.
Расходы на соцобеспечение в госбюджете 2013 году составят 303,2 млрд. драмов в сравнении с 307,3 млрд. в 2012 году.