Անվանի ամերիկացի հեծանվորդ Լենս Արմսթրոնգը հրապարակավ խոսոտվանել է, որ դոպինգ է օգտագործել: Ինչպես հաղորդել է AP գործակալությունը, նա համապատասխան հայտարարություն է արել Օփրա Ուինֆրիի հայտնի թոք-շոուի ժամանակ, որի տեսագրությունը կայացել է երկուշաբթի օրը: Հաղորդումը եթեր դուրս կգա հունվարի 17-ին:
2012-ի հոկտեմբերի վերջին Հեծանվորդների միջազգային միությունը հաստատել է ԱՄՆ հակադոպինգային գործակալության որոշումը 41-ամյա Արմսթրոնգին ցմահ որակազրկելու և 1988-ից սկսած նրա բոլոր տիտղոսները վերցնելու մասին: Մարզիկը միշտ հերքել է պարբերաբար հայտնվող մեղադրանքները խթանիչներ օգտագործելու մասին, սակայն այդ որոշումը չի բողոքարկել, և այն ուժի մեջ է մտել 2012-ի դեկտեմբերի 27-ին:
Արմսթրոնգը որոշել է խոստովանել խթանիչների օգտագործումը, քանի որ ցանկանում է շարունակել մասնակցել մրցումներին, ավելի վաղ նշել է «Նյու Յորք թայմս» թերթը: Մասնավորապես, նա հույս ունի ելույթ ունենալ տրիաթլոնի և վազքի մրցումներում: Բացի դրանից, հրատարակության տվյալներով, Արմսթրոնգին համոզել են խոստովանել դոպինգ օգտագործելու մեջ նրա կողմից ստեղծված «Լիվսթրոնգ» բարեգործական հիմնադրամի հարուստ հովանավորները, որն օգնություն է ցուցաբերում քաղցկեղով հիվանդներին:

Знаменитый американский велосипедист Лэнс Армстронг публично признался в употреблении допинга. Соответствующее заявление, как сообщило агентство АР, он сделал в эфире популярного ток-шоу Опры Уинфри, запись которого состоялась в понедельник. Передача выйдет на экраны 17 января.
В конце октября 2012 года Международный союз велосипедистов подтвердил решение Антидопингового агентства США о пожизненной дисквалификации 41-летнего Армстронга и снятии с него всех титулов начиная с 1998 года, в том числе семи званий победителя велогонки "Тур де Франс". Спортсмен всегда яростно отрицал периодически появлявшиеся обвинения в употреблении запрещенных препаратов, однако это решение обжаловать не стал и оно вступило в силу 27 декабря 2012 года.
Армстронг решил признаться в употреблении запрещенных препаратов, так как хочет продолжать участвовать в спортивных состязаниях, отмечала ранее газета "Нью-Йорк таймс". В частности, он надеется продолжить выступать в соревнованиях по триатлону и бегу. Кроме того, по данным издания, признаться в употреблении допинга Армстронга убеждали богатые спонсоры созданного им благотворительного фонда "Ливстронг", оказывающего помощь больным раком.
Армстронг основал фонд "Ливстронг" в 1997 году – спустя несколько месяцев после того, как у него был диагностирован рак. Из-за допингового скандала репутация фонда серьезно пострадала. В октябре прошлого года велосипедист покинул пост председателя "Ливстронг", а в ноябре вышел из совета директоров фонда. В понедельник Армстронг встретился с сотрудниками фонда и принес им извинения, передает ИТАР-ТАСС.