Հայկական կոնյակի դիրքերը ռուսական շուկայում գործնականում չեն տուժի նրանից, որ Ռուսաստանը մայիսի 15-ին կհանի իր շուկա վրացական ալկոհոլային արտադրանքի ներմուծման համար սահմանված արգելքը: Այդ մասին ապրիլի 8-ին Երևանում կայացած մամլո ասուլիսում հայտարարել է Երևանի կոնյակի գործարանի գործադիր տնօրեն Արա Գրիգորյանը:
Սակայն, նույնը չի կարելի ասել գինու շուկայի մասին, քանի որ վրացական գինու արտահանման պոտենցիալ ծավալը կազմում է 34-35 մլն լիտր, ինչը չի կարող չանդրադառնալ հայկական գինու դիրքերի վրա:
Երկու վրացական գործարան արդեն կարող են գինու արդյունաբերական խմբաքանակներ ուղարկել Ռուսաստան: Այդ մասին մարտի 28-ին հայտարարել է «Ռոսպոտրեբնադզորի» ղեկավար Գենադի Օնիշչենկոն: Խոսքը գնում է «Քինձմարաուլի մարանի» և «Դուգլաձեի գինու տուն» գործարանների մասին: Մյուսների հարցը դեռ չի լուծվել: Դեռ մարտի սկզբին Վրաստանի 36 գինու գործարանները իրավունք ստացան իրենց արտադրանքը գրանցել ռուսական շուկայում:
Վրացական գինու արտահանումը Ռուսաստան դադարեցվել էր 2006 թվականին: Դա պատճառաբանվեց մեծ քանակությամբ կեղծ արտադրանքի առկայությամբ: Խորհրդարանական ընտրություններում Իվանիշվիլիի հաղթանակից հետո Թբիլիսին համաձայնվեց թույլ տալ «Ռոսպոտրեբնադզորի» մասնագետների մուտքը երկիր:

Позиции армянского конька на российском рынке практически не пострадают от того, что Россия к 15 мая снимет эмбарго на ввоз грузинской алкогольной продукции на свой рынок. Об этом 8 апреля на пресс-конференции в Ереване заявил исполнительный директор Ереванского коньячного завода Ара Григорян.
Однако то же самое нельзя сказать о рынке вина, поскольку потенциал грузинского вина на рынке России составляет 34-35 млн литров, что не может не сказаться на позициях армянских вин.
Два грузинских завода уже могут готовить промышленные партии вина для поставок в Россию. Об этом 28 марта заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Речь идет о предприятиях "Киндзмараули Марани" и "Винный дом Дугладзе". Вопрос с остальными заводами пока не решен.
Еще в начале марта 36 винных заводов Грузии получили право отправить свою продукцию для регистрации в российском реестре. Их продукция была признана соответствующей стандартам РФ комиссией Роспотребнадзора во главе с руководителем ведомства Г.Онищенко. Экспорт грузинских вин в Россию был прекращен в 2006г. В Роспотребнадзоре объясняли это большим количеством фальсифицированной продукции из этой страны. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ответ заявил, что эмбарго позволит местным виноделам завоевать иностранные рынки.
После победы оппозиции на парламентских выборах и создания правительства Бидзины Иванишвили в Тбилиси согласились пустить специалистов Роспотребнадзора в страну. М.Саакашвили обвинил виноделов в рабской психологии и призвал их не восстанавливать торговые отношения с Россией, однако правительство посоветовало президенту не мешать бизнесу.