Փետրվարի 17-ին լրանում է լեգենդար հետախույզ Գևորգ Վարդանյանի 90-ամյակը: Գևորգ Վարդանյանը վախճանվել է 2012-ի հունվարի 10-ին Մոսկվայի Բոտկինի անվան հիվանդանոցում օնկոլոգիական հիվանդությունից: Գևորգ Վարդանյանի կինն ու հավատարիմ զինակից Գոհար Վարդանյանը «ՌԻԱ Նովոստի» գործակալությանը տված մեծ հարցազրույցում կիսվել է իր հիշողություններով և պատմել, թե ինչպես է ապրում ամուսնու մահից հետո: «Ընկերներս, Ռուսաստանի Արտաքին հետախուզության ծառայության ղեկավարությունը ողբերգական այն օրերից անմիջապես հետո ինձ հոգատարությամբշրջապատեցին: Միայն դրա շնորհիվ չհետևեցի Գևորգին: Անպայման կանեի դա, եթե չլիներ ամենօրյա աջակցությունը, ընկերներիս ու բարեկամներիս հեռախոսազանգերն ու այցելությունները: Միայն դա է պատճառը, որ ապրում եմ: Կորցնելով այդպիսի հիանալի ամուսնու, ամբողջ կյանքիս ընկերոջը, որի հետ մեկ միասնություն էինք դարձել, միայնակ երբեք չէի կարողանա դիմադրել այդ վշտին»:
Գոհար Վարդանյանը նշում է, որ ամուսնու մահից հետո նրա ուսերին կրկնակի բեռ ծանրացավ. «Գիտեք, Գևորգը շատ էր սիրում երիտասարդներին, որոնց իր փորձն էր փոխանցում մինչև մահ: Հիմա ես եմ շարունակում նրա գործն ու փոխանցում ընդհատակյա աշխատանքի իմ փորձը»:
«Նա իրենանմնացորդ նվիրեց մարդկանց ու մեր Հայրենիքին: Մահվան մահճին Գևորգն ինձ ասաց. «Խնայիր քեզ, պահպանիր մեր երիտասարդներին, ներիր ինձ»,- հիշում է Գոհար Վարդանյանը:
Անդրադառնալով այցելություններին Հայաստան՝ Գոհար Վարդանյանը նշել է. «Երևան ամեն տարի եմ մեկնում, տարին երկու անգամ: Անպայման կմեկնեմ նաև այս գարնանը: Այս տարի երեք հարսանիքի հրավեր են ստացել: Ուզում են, որ ծանոթանամ փեսացուների հետ ու տեսնեմ հարսնացուներին: Գևորգից հետո բարի վերաբերմունքն իմ հանդեպ պահպանվել է, դա շատ հաճելի է»: Լեգենդար հետախույզը նաև զավեշտալի մի դեպք է պատմել ընդհատակյա հետախույզների կյանքից.
«Դա արտասահմանյան երկրներից մեկում էր, ուր ես և Գևորգը մեկնել էինք տևական գործուղման: Նոր էինք սկսել այնտեղ հիմնավորվել: Օրերից մի օր որոշեցի վարսավիրանոց գնալ ու սանրվածքս փոխել: Վարսավիրանոցում բիգուդիներ փաթաթեցին ու նստեցրին ֆենի տակ մազերը չորացնելու: Այն ժամանակ ֆենը նման էր մեծ երկաթե գմբեթի, որը ծածկում էր գլխի կեսը: Գևորգն ինձ փողոցում էր սպասում: Մի պահ տեսա նրան մեծ ապակյա ցուցափեղկի հետևից: Չգիտեմ ինչ անցավ մտքովս, բայս հանկարծ ակամայից բղավեցի նրան ռուսերեն. Ժոռա, շուտով կվերջացնեմ: Պատկերացնում եք իմ շոկը դրանից հետո: Մի պահ ուղղակի քարացա, միայն մի միտք էր պտտվում ուղեղումս, թե այս ինչ արեցի: Հետո զգուշավոր սկսեցի նայել, թե ինչ արձագանք գտավ արարքս շրջապատի մարդկանց մոտ: Փառք Աստծո, իմ վրիպումը այդ խառնաշփոթի մեջ ոչ ոք չնկատեց: Հետախույզը միշտ պետք է վերահսկի իրեն»:
Գևորգ Վարդանյանը ծնվել է Դոնի Ռոստովում։ 1930-ին Վարդանյանների ընտանիքը տեղափոխվել է Իրան։ Գևորգ Վարդանյանի հայրը կապված էր ռուսական ներքին հետախուզության հետ և նրա ցանկությամբ տղան հետախույզ դարձավ՝ 16 տարեկանում: 1940-ից ղեկավարում էր հատուկ խումբը, որն զբաղվում էր Թեհրանում և այլ քաղաքներում ֆաշիստ գործակալների և գերմանացի հետախույզների բացահայտմամբ։ Երկու տարում նրա խումբը բացահայտել է ավելի քան 200 մարդու, որոնք ինչ որ կերպ կապ ունեն գերմանական հետախուզության հետ։
Գևորգ Վարդանյանի հետախուզական գործունեության պատմության մեջ հատկապես նշվում է 1943-ը, երբ Թեհրանում կայանալիք կոնֆերանսին գործընկերների հետ պետք է ապահովեր 3 խոշոր տերության ղեկավարների (Իոսիֆ Ստալին, Ֆրանկլին Ռուզվելտ, Ուինսթոն Չերչիլ) անվտանգությունը։ Հայ հետախույզին և նրա գործընկերներին հաջողվել էր կանխել այդ եռյակի դեմ ֆաշիստական Գերմանիայի ծրագրած մահափորձը։ Այդ իրադարձություններից տասնյակ տարիներ անց Գևորգ Վարդանյանին է հանդիպում Ուինսթոն Չերչիլի թոռնուհին և հատուկ շնորհակալություն հայտնում իր պապի կյանքը փրկելու համար։
1951-ին ավարտել է Երևանի պետական համալսարանի օտար լեզուների ֆակուլտետը։ Երկար տարիներ աշխարհի տարբեր երկրներում, շատ բարդ իրավիճակներում, բազմաթիվ հետախուզական օպերացիաներ է իրականացրել։ Գևորգ Վարդանյանի կողքին միշտ եղել է նրա կինը, համախոհն ու գործընկերը՝ Գոհար Վարդանյանը, ով հայրենիքին մատուցած հետախուզական ծառայությունների համար պարգևատրվել է Կարմիր դրոշի շքանշանով։ Հետախուզական վերջին գործուղումից Վարդանյան ամուսինները վերադարձել են 1986-ին։ Մի քանի ամիս անց Գոհար Վարդանյանը անցել է թոշակի, իսկ Գևորգ Վարդանյանն իր ծառայությունը շարունակել մինչև 1992-ը։ Նույնիսկ թոշակի անցնելուց հետո, Գևորգ Վարդանյանն ակտիվորեն գործակցում էր արտաքին հետախուզության ծառայության հետ, հանդիպում երիտասարդ գործընկերներին և նրանց փոխանցում իր հարուստ կենսափորձը։
Հայ հետախույզն արժանացել է ԽՍՀՄ հերոսի կոչման, պարգևատրվել Լենինի, Կարմիր դրոշի, Մեծ Հայրենականի 2-րդ աստիճանի շքանշաններով և բազմաթիվ մեդալներով։

17 Февраль 2014 - 08:24 AMT
10 января 2012 Геворк Вартанян скончался в Боткинской больнице в Москве от онкологического заболевания.
Супруга и верный напарник Геворка Варданяна Гоар Вартанян в интервью РИА Новости поделилась своими воспоминаниями и рассказала, как ей живется после смерти мужа: «Мои друзья, руководство Службы внешней разведки России сразу после тех трагических дней окружили меня вниманием и заботой. Только благодаря этому я не ушла вслед за Геворком. Я бы обязательно ушла, если бы не было ежедневной поддержки, звонков и посещений моих друзей и сослуживцев. Только поэтому я живу. Потеряв такого прекрасного мужа, друга всей моей жизни, с которым мы стали единым целым, с таким горем одна бы я не справилась».
По ее словам, после смерти мужа, на ее плечи легла двойная обязанность: «Вы знаете, Геворк очень любил молодежь, которой передавал все свои знания до самой смерти. Сейчас я продолжаю его дело и передаю свой опыт нелегальной работы». «Он до последней частицы отдал всего себя людям и нашей Родине, он ничего не оставил в себе. Умирая, Геворк сказал мне: "Береги себя, береги нашу молодежь, извини меня», – вспоминает Гоар Вартанян.
Говоря о визитах в Армению, Гоар Вартанян отметила: «В Ереван я езжу каждый год по два раза. Обязательно поеду этой весной. В этом году я приглашена на три свадьбы. Хотят, чтобы я познакомилась с женихами и посмотрела на невест. После смерти Геворка доброе отношение сохранилось и ко мне, это очень приятно».
Легендарная разведчица рассказала также курьезную историю из жизни разведчиков-нелегалов: «Произошло это в одной из зарубежных стран, куда мы с Геворком прибыли в длительную командировку. Мы только начинали там обосновываться. В один из дней я решила сходить в парикмахерскую и сделать себе прическу. В парикмахерской мне накрутили бигуди и усадили под фен сушить волосы. Тогда фен был похож на такой большой железный колпак, который закрывал полголовы. В это время Геворк ждал меня на улице. В какой-то момент я его увидела через большую стеклянную витрину. Не знаю, что на меня нашло, но я вдруг непроизвольно, размахивая рукой, прокричала ему на русском языке: «Жора, я скоро заканчиваю!». Представляете мой шок после этого! Минуту я сидела просто окаменевшая, с одной мыслью, что я наделала. Затем аккуратно стала смотреть по сторонам за реакцией находившихся в парикмахерской людей. Слава богу, мою оплошность никто в этой суете не заметил и все обошлось. Разведчик должен всегда держать себя под полным контролем».
Геворк Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону в семье Андрея Васильевича и Марии Савельевны Вартанян. Андрей Вартанян был иранским подданным, директором маслобойного завода, находившегося в станице Степной.
В 1930 году, когда Геворку Вартаняну было шесть лет, его семья выехала в Иран. Его отец был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по ее заданию. Прожив шесть лет в Тавризе, семья перебралась в Тегеран.
Позиции Вартаняна-отца — человека со связями и солидным положением в обществе, владельца кондитерской фабрики, известной на весь Иран своими сладостями, — являлись для него надёжным прикрытием. Используя это прикрытие, Андрей Васильевич вёл активную разведывательную и агентурную работу: вербовки, поддержание связи с нелегалами и др.
Именно под влиянием отца Геворк стал разведчиком. Пойдя по стопам своего отца, Геворк Вартанян связал свою жизнь с разведывательной деятельностью. 4 февраля 1940 года он установил контакт с тегеранской резидентурой советской разведки в лице Ивана Агаянца. После встречи с резидентом Геворк Андреевич, которому дали оперативный псевдоним «Амир», получил задание создать из нескольких надёжных ребят группу для оказания помощи старшим коллегам. К тому времени значительная часть населения Ирана занимала просоветскую позицию. Поэтому Амир быстро справился со своим первым заданием, собрав группу единомышленников примерно одного возраста, там были армяне, лезгины, ассирийцы. Все — выходцы из СССР.
Историческое значение в биографии Вартаняна имеет Тегеранская конференция — это была первая встреча «Большой тройки», на которой решались судьбы миллионов людей, будущее мира. Понимало это и руководство Третьего рейха, которое поручило абверу организовать в Тегеране покушение на лидеров СССР, США и Великобритании. Секретную операцию под кодовым наименованием «Длинный прыжок» разработал знаменитый нацистский диверсант № 1, начальник секретной службы СС в VI отделе главного управления имперской безопасности, оберштурмбанфюрер Отто Скорцени, который с 1943 года был специальным агентом Гитлера по особым поручениям.
В результате проведённой операции группа 19-летнего Вартаняна сорвала покушение на лидеров «большой тройки», которое планировала разведка гитлеровской Германии. Одна из самых секретных операций Третьего рейха была сорвана группой юношей, которыми руководил юный советский разведчик. За несколько дней до начала конференции были проведены аресты немецких агентов в Тегеране.
30 июня 1946 года Геворк женился на Гоар Левоновне, девушке, входившей в разведгруппу «Легкая кавалерия».
Служба в Иране, которая длилась с 1940 по 1951 годы, для Геворка и его жены стала важнейшим этапом жизни. Здесь они стали разведчиками высокого класса. Отсюда началась их карьера во внешней разведке. И это единственная «страница» их агентурной деятельности, о которой можно говорить открыто (то есть рассекреченная).
Когда обстановка в Иране стала более спокойной, супруги Вартанян попросили Центр разрешить им вернуться в Советский Союз, чтобы получить высшее образование. В 1951 году они приехали в Армянскую ССР и поступили на факультет иностранных языков Ереванского университета. По окончании университета в 1955 году они получили предложение работать дальше и дали согласие.
Из последней командировки разведчики вернулись осенью 1986 года. Через несколько месяцев Гоар Левоновна вышла на пенсию, а Геворк Андреевич продолжал служить до 1992 года.
В 1975 году Вартаняну присвоено воинское звание «полковник».
Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 28 мая 1984 года за достигнутые результаты по сбору разведывательных данных и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Вартаняну Георгию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».