23 Հուլիս 2014 - 07:43 AMT
Ռեժիսոր Սարիկ Անդրեասյանի «Կողոպուտ ամերիկյան ձևով» (American Heist) ֆիլմը, որում նկարահանվել են Էդրիան Բրոուդին և Հայդեն Քրիստենսենը, կմրցի Տորոնտոյի կինոփառատոնի գլխավոր մրցանակի համար։
Ֆիլմը ներկայացնում է երկու եղբայրների պատմությունը, որոնք որոշել են իրականացնել «դարի կողոպուտը»։ Նկարահանումները տեղի են ունեցել 2013-ի ամռանը Նոր Օռլեանում։ Գլխավոր դերերում` Էդրիան Բրոուդի, Հայդեն Քրիստենսեն, Ջորդանա Բրյուստեր, ռեփեր Էյքոն։ Ֆիլմի բյուջեն կազմել է 8 մլն դոլար։
Սարիկ Անդրեասյանը հայտնի է «Աշխատանքային սիրավեպ. Մեր օրերը» (Служебный роман. Наше время), «Շնորհավոր Նոր տարի, մայրեր» (С новым годом, мамы) և այլ ֆիլմերով:
Տորոնտոյի կինոփառատոնը կանցկացվի 2014թ. սեպտեմբերի 4-14-ը։ Սարիկ Անդրեասյանի ֆիլմն ընդգրկվել է փառատոնի կինոդիտումների հիմնական մրցույթում՝ Special Presentation-ում, որը համարվում է գլխավոր ծրագիրը և ներկայացնում է ամենաաղմկահարույց պրեմիերաները, հայտնում է RIA Novosti-ն Enjoy Movies ընկերությանը հղումով:
Տորոնտոյի փառատոնը համարվում է «Օսկարի» «ոչ պաշտոնական փորձը», քանի որ ԱՄՆ-ի գլխավոր կինոմրցանակի ընտրող հանձնաժողովը պարտադիր դիտում է կանադական փառատոնում ներկայացված հիմնական ֆիլմերը: Տորոնտոյում մրցույթ որպես այդպիսին չկա. hաղթողը որոշվում է հանդիսատեսի քվեարկությամբ և դա կարող է լինել ցանկացած ծրագրում ներկայացվող ֆիլմ:
Տորոնտոյի ամենամյա կինոփառատոնն առաջին անգամ անցկացվել է 1976-ին: Այն սկսվում է կանադական Աշխատավորի օրվա (սեպտեմբերի առաջին երկուշաբթին) հաջորդ հինգշաբթի երեկոյան և տևում 10 օր:

Фильм «Ограбление по-американски» Сарика Андреасяна, где сыграли Эдриан Броуди и Хайден Кристенсен, поборется за приз кинофестиваля в Торонто, который пройдет с 4 по 14 сентября 2014 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию Enjoy Movies.
Сарик Андреасян — российский режиссер, продюсер армянского происхождения. Известен по фильмам «Служебный роман. Наше время», «С новым годом, мамы!» и другим. «Ограбление по-американски» — история двух братьев, задумавших «ограбление века». Съемки прошли летом 2013 года в Новом Орлеане. Главные роли в фильме исполнили Эдриан Броуди, Хайден Кристенсен, Джордана Брюстер, рэпер Эйкон. Лента стала первым фильмом компании Glacier Films, организованной весной 2013 года продюсерами Владимиром Поляковым, Георгием Малковым, Сариком и Гевондом Андреасянами, а также Тоувом и Хайденом Кристенсен. Производственный бюджет картины составляет 8 миллионов долларов.
«Фильм режиссера Сарика Андреасяна American Heist («Ограбление по-американски») вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля в Торонто Special presentation. Special presentation считается основной программой фестиваля и представляет самые громкие премьеры всемирных режиссеров», — рассказали в компании.
В Enjoy Movies отметили, что фестиваль в Торонто считается «негласной репетицией» премии «Оскар», так как отборочная комиссия главного киносмотра США в обязательном порядке просматривает фильмы основной программы канадского фестиваля. Конкурса как такового на смотре в Торонто нет: победитель определяется по результатам зрительского голосования и им может оказаться участник любой из фестивальных программ. В этом году фестиваль пройдет с 4 по 14 сентября.
Международный кинофестиваль в Торонто проводится ежегодно с 1976 года. В настоящее время фестиваль обычно начинается вечером в сентябрьский четверг после канадского Дня Работников и длится десять дней.
Фестиваль появился как «фестиваль фестивалей», на котором демонстрировалась коллекция фильмов с других фестивалей и считается одним из крупнейших кинофестивалей.