Մոսկվայում Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովի Խորհրդի նիստում հավանության է արժանացել Եվրասիական միջկառավարական խորհրդի (ԵՄԽ) «Հաստոցաշինության եվրասիական ինժինիրինգային կենտրոնի ստեղծման հայեցակարգի մշակման մասին» կարգադրության նախագիծը:
Նախատեսվում է, որ ԵՏՄ անդամ պետությունների կառավարությունները ԵՏՀ հետ համատեղ կմշակեն Հաստոցաշինության եվրասիական ինժինիրինգային կենտրոնի ստեղծման հայեցակարգի նախագիծն ու կներկայացնեն այն ԵՄԽ հերթական նիստի քննարկմանը:
Բացի այդ, ինչպես հայտնել են ԵՏՀ-ում, Հանձնաժողովի Խորհրդի անդամները քննարկել են միջազգային փոստային ցանցով և փոխադրիչների կողմից առաքվող անձնական օգտագործման ապրանքների մաքսազերծ ներմուծման գնային և քաշային նորմերի միասնականացման հարցը: Որոշվեց պահպանել Միության անդամ երկրներում գործող նորմերը մինչ ԵՏՄ Մաքսային օրենսդրության ընդունումը: Այսպիսով, անդրսահմանային առցանց առևտրի կանոնները դեռևս կմնան անփոփոխ:
Նիստում հավանության է արժանացել նաև 2015-ին Բելառուսի ներկայացուցիչ Վասիլի Մատյուշևսկու նշանակումը ԵՏՀ Խորհրդի նախագահի պաշտոնում:
Օրակարգի հիմնական հարցերից էր նաև ԵՏՄ-ին Ղրղզստանի միանալու պայմանների մասին արձանագրությունների նախագծերի պատրաստման հարցը, հայտնում է Evrazesnews.ru-ն:
Դեռ 2014-ի նոյեմբերին ՌԴ նախագահ Պուտինը հայտարարեց, որ առցանց առևտրի հարկման մակարդակը պետք է համաձայնեցված լինի Մաքսային միության ներսում, պահպանելով պետությունների ֆինանսական շահերը: «Առևտրի հարկադրման մակարդակը պետք է ներդաշնակեցված լինի Ղազախստանի հետ, քանի որ եթե Ղազախստանում մի թիվ լինի, Ռուսաստանում՝ այլ, Բելառուսում՝ մեկ ուրիշը, ապա ամբողջ բիզնեսը կտեղափոխվի կամ Ղազախստան, կամ ՌԴ, կամ էլ Բելառուս»,-ասել է ր Պուտինը:
«Մենք դա կանենք հավասարակշիռ, չարդարացված ուժեղ հարվածներ չհասցնելով բիզնեսին, այլ, հակառակը, պահպանելով աշխատելու համար բարենպաստ մակարդակը, ապահովելով պետության ֆիսկալ շահերի պահպանումը»,-ասել է ՌԴ նախագահը:
Հոկտեմբերի 17-ին ՌԴ վարչապետի առաջին տեղակալ Իգոր Շուվալովի մոտ տեղի ունեցավ խորհրդակցություն, որտեղ քննարկվեց անմաքս առցանց առևտրի շեմը 1000 եվրոյից մինչև 150 եվրո նվազեցնելու հարցը:
Հոկտեմբերի վերջում ՌԴ տնտեսական զարգացման նախարար Ալեքսեյ Ուլյուկաևը հայտնեց, որ նախատեսվում է շեմը սահմանել 500 եվրոյի չափով, քանի որ այդ մակարդակից բարձր սկսվում է բիզնեսը, և «անհասկանալի է, թե ինչու այն պետք է ազատվի մաքսատուրքերից, եթե ապրանքները ստանում է արտասահմանից փոստով: Իսկ մինչև 500 եվրո արժողությամբ ծանրոցներով, որպես կանոն, մարդիկ ուղարկում են անձնական օգտագործման իրեր, դրանք լրացուցիչ հարկադրում չեն անցնի»,-ասել էր նա:
Առաջարկվում է նաև սահմանափակել ծանրոցի քաշը 10 կգ և սահմանափակում մտցնել, որի համաձայն նման գործարք կարելի է կատարել ամիսը միայն մեկ անգամ: Ըստ գործող կարգի, ծանրոցի քաշը չպտեք է գերազանցի 31 կգ, իսկ հաճախականությունը սահմանափակված չէ:
Ըստ Հայաստանի մաքսային օրենսդրության, ֆիզիկական անձինք առանց մաքսատուրքի կարող են ստանալ ծանրոց, որի արժեքը չի գերազանցում 150 հազար դրամը, իսկ քաշը՝ 20 կգ:

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Москве был одобрен проект распоряжения Евразийского межправительственного совета (ЕМС) «О разработке концепции создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению».
Планируется, что Правительства стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совместно с ЕЭК разработают проект концепции создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению (ЕИЦ) и внесут его на рассмотрение очередного заседания ЕМС.
Кроме того, как сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, члены Совета ЕЭК рассмотрели вопрос об унификации стоимостных и весовых норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиком. Было принято решение до вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС сохранить ныне действующие нормы, установленные в странах-участницах Союза на национальном уровне. Таким образом, пока правила трансграничной интернет-торговли остаются прежними.
Также в ходе заседания было одобрено распоряжение о назначении Председателем Совета ЕЭК на 2015 год члена Совета от Республики Беларусь Василия Матюшевского.
Кроме того, одним из основных вопросов повестки дня Совета стал вопрос подготовки проектов протоколов об условиях присоединения Кыргызской Республики к ЕАЭС, сообщает Evrazesnews.ru.
Еще в ноябре 2014 года президент РФ Владимир Путин в ходе делового саммита АТЭ заявил, что уровень налогообложения интернет-торговли должен быть согласован внутри Таможенного союза, но с соблюдением фискальных интересов государства.
«Этот уровень налогообложения торговли должен быть у нас синхронизирован с Казахстаном, имея в виду, что если в Казахстане будут одни цифры, в России — другие, в Белоруссии — третьи, весь бизнес перейдет либо в Казахстан, либо в Россию, либо в Белоруссию. Мы эту работу с коллегами сейчас проводим», — сказал Путин.
«Мы будем это делать сбалансировано с тем, чтобы не наносить неоправданно каких-то сильных ударов по бизнесу, а, наоборот, оставлять благоприятный уровень работы, но обеспечить фискальные интересы государства», — отметил президент РФ.
«Мы исходим из того, что в России уровень налогообложения этого вида деятельности не должен существенным образом отличаться от соответствующих практик, которые применяются в других странах. Сейчас идет дискуссия о том, какой уровень налогообложения должен иметь место в Российской Федерации применительно к электронной торговле. Объем электронной торговли у нас очень большой, постоянно растет и, конечно, государство должно обеспечить свои интересы и фискальная политика должна соответствовать и уровню развития этого сегмента торговли и требованиям этого бизнеса», — считает Путин.
17 октября у первого вице-премьера России Игоря Шувалова состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос о снижении порога беспошлинной интернет-торговли с 1 тысячи евро до 150 евро.
В конце октября глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что порог беспошлинной интернет-покупки планируется установить в размере до 500 евро, так как именно выше этого уровня начинается бизнес, и «совершенно непонятно, почему он должен быть освобожден от таможенных пошлин, если получает товары из-за границы по почте. А посылки стоимостью до 500 евро – это, как правило, потребление домашних хозяйств, люди покупают для себя, и такие посылки дополнительно облагаться не будут» – сказал министр.
Предлагается также ограничить вес посылки до 10 кг и регламентировать возможность осуществлять такую сделку не чаще одного раза в месяц (сейчас масса посылки ограничена 31 кг, частотность пересылок не лимитируется.
Согласно таможенному законодательству Армении физические лица беспошлинно могут получать посылку стоимостью не выше 150 тыс. драмов и весом не более 20 кг.