Մարտի 10-ին Նյու Յորքում կազդարարվի նոր նախաձեռնության՝ «100 կյանք»-ի (100 Lives) մեկնարկի և մարդասիրական նոր` «Ավրորա» միջազգային մրցանակի (Aurora International Humanitarian Prize) հիմնման մասին: Նախաձեռնությունը կոչված է երախտիքի տուրք մատուցելու այն անհատներին ու կազմակերպություններին, որոնք 100 տարի առաջ հերոսական ջանքերով բազմաթիվ հայերի են փրկել Հայոց ցեղասպանությունից: «100 կյանք»-ի համահիմնադիրներն են հայտնի գործարարներ և բարերարներ Ռուբեն Վարդանյանն ու Նուբար Աֆեյանը, և Նյու Յորքի Քարնեգի հիմնադրամի նախագահ Վարդան Գրեգորյանը:
«100 կյանք» նախաձեռնության նպատակն է ուշադրություն հրավիրել Ցեղասպանության և մարդու իրավունքների ոտնահարման խնդիրների վրա, մրցանակի հիմնման միջոցով խրախուսել անձանց, ովքեր մեր օրերում կյանքեր փրկելու համար ջանքեր են գործադրում, ինչպես նաև արժանին մատուցել բոլոր այն կազմակերպություններին ու անհատներին, որոնք 100 տարի առաջ հազարավոր հայերի են փրկել:
«Նախաձեռնությամբ մենք ցանկանում ենք երախտագիտություն հայտնել նրանց, ովքեր օգնել են հայերին 100 տարի առաջ և որոնց ջանքերով տապալվել է Ցեղասպանության նախաձեռնողների հիմնական նպատակը՝ հայ ժողովրդի բնաջնջումը: Նախագծի շրջանակում համադրել ենք 3 բաղադրիչ, որոնք վերաբերում են մեր անցյալին, ներկային և ապագային»,- ասել է «Հայաստանի զարգացման նախաձեռնություններ» (IDeA) հիմնադրամի համահիմնադիր Ռուբեն Վարդանյանը:
Նախաձեռնության շնորհանդեսին մասնակցելու են աշխարհահռչակ անձինք, իսկ ուղիղ հեռարձակումը կմեկնարկի մարտի լույս 11-ի գիշերը՝ ժամը 01:00-ին, նախաձեռնության կայքում:

10 Март 2015 - 11:36 AMT
10 марта в Нью-Йорке будет дан старт новой инициативы – «100 жизней» (100 LIVES), а также объявлено об учреждении новой ежегодной международной гуманитарной премии «Аврора», сообщает отдел по связям с общественностью Фонда IDeA.
Проект 100 LIVES призван выразить благодарность отдельным людям и организациям, которые 100 лет назад героически спасали жизни армян во время Геноцида.
Соучредителями проекта являются бизнесмены и филантропы Рубен Варданян и Нубар Афеян, а также президент корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вардан Грегорян.
Цель проекта «100 LIVES» – привлечь внимание к проблеме геноцида и нарушению прав человека, посредством учреждения премии поощрить людей, которые в наши дни прилагают усилия ради спасения людей, а также выразить благодарность всем тем организациями и лицам, которые сто лет назад спасли жизни тысячи армян.
«Проектом «100 LIVES» мы хотим выразить благодарность тем, кто помогал армянам 100 лет назад, и чьими усилиями инициаторы геноцида потерпели крах в своей главной цели – уничтожении армянского народа. Я убежден, что только сильная и излечившаяся от синдрома жертвы нация может быть благодарной. В рамках нашего проекта мы сочетаем три элемента, которые соотносятся с нашим прошлым, настоящим и будущим», – сказал соучредитель фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA) Рубен Варданян.
В церемонии презентации проекта в Нью-Йорке примут участие всемирно известные люди. Прямая трансляция церемонии будет доступна на сайте проекта – www.100lives.com, 11 марта, в 01.00.
Благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) основан предпринимателями и филантропами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. В центре внимания фонда находятся программы, обеспечивающие ощутимый социально-экономический эффект и способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания.
IDeA содействует развитию социального предпринимательства в Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечения их стабильной реализации.