Մայիսի 23-ին Մադրիդի Սան Լորենցո դը Էլ Օչոա մշակույթի տանը Մոսկվայի Հայ երիտասարդների ասոցիացիայի «Հայկական քնար» նախագծի աջակցությամբ տեղի է ունեցել «Աստծո հիասքանչ մեղեդիները» շարքի (Les plus belles Musiques de Dieu) «Հայկական քնար» համերգը, որի կազմակերպիչն էր Սան Լորենցո դը Էլ Էսկորիալ մշակույթի տունը:
Ինչպես PanARMENIAN.Net-ին են հայտնել Ռուսաստանի Հայ երիտասարդության կոնգրեսում, մեծանուն հայ կոմպոզիտոր Կոմիտասին նվիրված համերգը ոգեկոչում էր Հայոց ցեղասպանության անմեղ զոհերի հիշատակը: Հայ երաժշտության եզակի այս երեկոն հնարավորություն տվեց քաղաքի բնակիչներին և հյուրերին ծանոթանալ Կոմիտասի հարուստ հոգևոր ժառանգությանը:
Համերգի ընթացքում հնչեցին կոմպոզիտորի դաշնամուրային ստեղծագործությունները, այդ թվում Ռոբերտ Անդրիասյանի մշակմամբ և դաշնակահար Անխել Ռեկասի կատարմամբ: Համերգի համար Անխելն ընտրել էր Կոմիտասի «7 ժողովրդական երգ դաշնամուրի համար» շարքը և «3 հայկական պար դաշնամուրի համար»:
Իսպանահայ երգչուհի Ալվինա Այվազյանը կատարեց Կոմիտասի երգերը և ժողովրդական երգերի նրա մշակումները: Համերգում ընդգրկված էին նաև կոմպոզիտորի բանաստեղծությունների իսպաներեն թարգմանությունները, որը հատուկ միջոցառման համար պատրաստել էր Քսենիա Պրիմորսկայան:

26 Май 2015 - 12:23 AMT
В Мадриде состоялся вечер армянской музыки, посвященный памяти Комитаса и приуроченный к годовщине Геноцида
23 мая в Доме Культуры Сан Лоренцо де Эль Эскориал в городе Мадрид, при поддержке проекта Ассоциации Армянской Молодежи Москвы (ААММ) «Армянская лира», состоялся концерт из цикла Les plus belles Musiques de Dieu (»Прекраснейшие мелодии Бога»), организованный Домом Культуры Сан Лоренцо де Эль Эскориал.
Как сообщили PanARMENIAN.Net в Конгрессе Армянской Молодежи России, концерт, посвященный памяти великого армянского композитора Комитаса, приурочен к столетней годовщине Геноцида армян в Османской империи. Уникальный вечер армянской музыки в Мадриде стал возможностью для жителей и гостей города познакомиться с богатейшим духовным миром Комитаса.
На мероприятии прозвучали редкие для зрителей фортепианные произведения композитора, в том числе в обработке Роберта Андреасяна и в исполнении пианиста Анхеля Рекаса. Для концерта Анхель выбрал фортепианные циклы Комитаса «семь народных песен для фортепиано» и «три армянских танца для фортепиано».
Армянская певица Альвина Айвазян, проживающая в Мадриде, исполнила песни Комитаса (например, знаменитое произведение автора «Весна») и армянские народные песни в его обработке. В программе концерта также прозвучали стихотворения композитора в вольном переводе на испанском языке, подготовленном специально к этому мероприятию Ксенией Приморской.