Նախորդ շաբաթ մեծ քայլ արվեց Եվրասիական տարածաշրջանի և Հարավարևելյան Ասիայի միջև տնտեսական ինտեգրման ճանապարհին` Վիետնամի և ԵՏՄ միջև կնքվեց Առևտրի ազատ գոտու մասին պայմանագիրը, գրում է Ftimes.ru-ն:
Եվրասիական տնտեսական միությունն ու Վիետնամը մայիսի 29-ին Առևտրի ազատ գոտու վերաբերյալ պայմանագիր կնքեցին: Սա ազատ առևտրի մասին ԵՏՄ առաջին համաձայնագիրն է:Ստորագրման արարողությունը տեղի ունեցավ Ղազախստանում, ստորագրեցին փաստաթուղթը ԵՏՄ անդամ երկրների և Վիետնամի վարչապետները:
Համաձայնագրի իրագործումը կնպաստի փոխադարձ ապրանքաշրջանառությանը և մասնակիցների միջև առևտրատնտեսական կապերի ընդլայնմանը, ինչպես նաև թույլ կտա լուծել Ասիական և Խաղաղօվկիանոսյան տարածաշրջանում ընթացող ինտեգրացիոն գործընթացներին ԵՏՄ միանալու խնդրը: Համաձայնագրի նախագծով նախատեսվում է վերանայել ԵՏՄ անդամ պետությունների և Վիետնամի միջև առևրի գործող սակագնային ազատականացման պայմանները` Համաձայնագրի ցանկում ընդգրկված ապրանքների համար ներմուծման մաքսատուրքերի դրույքաչափերի նվազեցման կամ զրոյացման միջոցով: Ընդ որում կողմերը կպահպանեն սակագնային պաշտպանությունը մի շարք զգայուն ապրանքների համար:
Հնդիկ փորձագետները կարծում են, որ Հնդկաստանը պետք է հետևի Վիետնամի օրինակին և ԵՏՄ հետ ազատ առևտրի պայմանագիր կնքի: Ի դեպ, այս շաբաթ Հնդկաստանի նախագահ Պրանաբ Մուկերջին այցելելու է Բելառուս: Քանի որ Բելառուսը ԵՏՄ անդամ է, Հնդկաստանն ու Բելառուսն, ըստ հնդիկ պաշտոնյաների, կքննարկեն Հնդկաստանի անդամակցության հարցը ԵՏՄ-ին:
ԵՏՄ-ին անդամակցում են ՌԴ-ն, Բելառուսը, Ղազաստանն ու Հայաստանը: Վավերացման փուլում է Ղրղզստանի անդամությունը:
Եթե Հնդկաստանը որոշի անդամակցել ԵՏՄ-ին, դա կնպաստի Հնդկաստանի չիրացված ներուժի իրացմանը Դելիի և տարածաշրջանի երկրների միջև առևտրում: Հնդկաստանի ցուցանիշը տարածաշրջանային առևտրում ցածր է, չնայած ամուր քաղաքական կապերին: Հնդկաստանի վարչապետ Նարենդրա Մոդին, որը այց է կատարելու Ռուսաստան, մտադիր է հուլիսին այցելել նաև Կենտրոնական Ասիայի հանրապետությունները, այդ թվում Ղազախստան և Ղրղզստան: Ռուսաստանն, իր հերթին, դրդում է Հնդկաստանին միանալ ԵՏՄ-ին: Ակնկալվում է, որ Մոդիի այցը կկենտրոնանա ԵՏՄ և Կենտրոնական Ասիայի երկրների հետ տնտեսական գործակցության ընդլայնման հարցերի վրա:
Ըստ ՌԴ վարչապետ Մեդվեդևի, մոտ 40 երկիր և միավորում կարող են դառնալ ԵՏՄ անդամ, այժմ բանակցություններ են ընթանում, իսկ Վիետնամի հետ համաձայնագիրը բեկումնային էր, քանի որ սա նման առաջին պայմանագիրն է: ԵՏՀ կոլեգիայի նախագահն այն «պատմական» անվանեց:
Առևտրի ազատ գոտու մասին պայմանագիրը ավելորդ ծախսերից կազատի ԵՏՄ-ից արտահանմամբ զբաղվողներին` մոտ 40-60 մլն դոլար առաջին տարում: Վիետնամական ընկերություններն, իրենց հերթին, կարող են տարեկան 5-10 մլն դոլար տնտեսել:
Վիետնամի վարչապետ Նգուեն Թան Զունգը, որը ստորագրեց ԵՏՄ հետ պայմանագիրը, հայտարարել է, որ դա համապարփակ փաստաթուղթ է, որն ունի անհրաժեշտ ճկունությունն ու շահավետ կարող է լինել: Բանակցությունները մեկնարկել էին 2013-ին:

1 Июнь 2015 - 10:09 AMT
Индийские эксперты считают, что Индии стоит по примеру Вьетнама заключить с ЕАЭС соглашение о свободной торговле
Крупный шаг был сделан на прошлой неделе в направлении экономической интеграции между Евразийским регионом и Юго-Восточной Азией, в виде подписанного между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) соглашения о свободной торговле (ЗСТ), пишет Ftimes.ru.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Вьетнам заключили Соглашение о зоне свободной торговли 29 мая.
Церемония подписания состоялась по завершении заседания Евразийского межправительственного совета в Казахстане. Подписи под документом поставили премьер-министры стран Союза и Вьетнама. Также, по итогам заседания Евразийского межправительственного совета были утверждены внутренние документы программно-стратегического характера.
Заключенное Соглашение стало первым международным документом о ЗСТ между ЕАЭС и третьей стороной.
ЗСТ между Вьетнамом и ЕАЭС, как ожидается, обеспечит стабильность и благоприятную законодательную базу для экономического развития подписантов. Экономисты отмечают, что соглашение предусматривает либерализацию таможенного законодательства. В то время как произойдет снижение тарифов и льгот для утвержденного перечня товаров, каждая страна может сохранить таможенную защиту для наиболее чувствительной продукции. Это соглашение стало первым международным документом о создании зоны свободной торговли между ЕЭС и третьими лицами.
Индийские эксперты считают, что Индии необходимо взять пример с Вьетнама и заключить с ЕАЭС подобное соглашение о ЗСТ. Кстати, это происходит перед визитом Президента Пранаба Мукерджи в Беларусь на этой неделе. Беларусь является членом ЕАЭС, и Индия и Беларусь, по словам индийских чиновников, обсудят вступление Индии в ЕАЭС во время поездки Мукерджи.
В ЕАЭС в настоящее время входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. Ратификационные процедуры на вступление в настоящее время проходит Кыргызстан.
Если Индия решит присоединиться к ЕАЭС, это будет содействовать в реализации неиспользованного потенциала Индии в торговле между Дели и странами региона. У Индии торговля в регионе остается крайне низкой, несмотря на сильные политические связи. Индийский премьер Нарендра Моди собирается с визитом в Россию. Моди, попутно, также планирует в июле посетить все пять Центральноазиатских республик, в том числе Казахстан и Кыргызстан. Россия, со своей стороны, подталкивает Индию к присоединению к ЕАЭС. Визит Моди, как ожидается, сосредоточит внимание на расширении экономического партнерства его страны с Евразийским и Центрально-азиатским регионом путем использования рынков и природных ресурсов.
По словам российского премьер-министра Дмитрия Медведев, более 40 стран и объединений могут стать партнерами Евразийского экономического союза и в настоящее время ведутся переговоры, а. Медведев считает, что соглашение с Вьетнамом – прорыв, поскольку это был первый подобный договор. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко назвал это соглашение «историческим актом».
Зона свободной торговли избавит экспортеров из ЕАЭС от излишних затрат на сумму около $40-60 млн. в первый год деятельности. Вьетнамские компании, в свою очередь, могут рассчитывать на экономию до $5-10 млн. в год. ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом вступит в силу через 60 дней после его ратификации в соответствии с национальным законодательством во всех странах-членах ЕАЭС и Вьетнаме.
Вьетнамский премьер-министр Нгуен Тан Зунг, который подписал документ с ЕАЭС, заявил, что ЗСТ между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом был современным, всеобъемлющим договором, который имеет необходимую гибкость и возможность выгоды. Переговоры о ЗСТ начались в 2013 году.