Լոս Անջելեսի միջազգային կինոփռատանում առաջին անգամ հայալեզու գեղարվեստական ֆիլմ կներկայացվի, գրում է «Los Angeles Daily News»-ը:
Կինոփառատոնին, որը կանցնի հունիսի 10-18-ը, նախատեսվում է 74 գեղարվեստական, 60 կարճամետրաժ և ավելի քան 50 նոր մեդիաաշխատանքներ ներկայացնել:
Հայալեզու առաջին գեղարվեստական ֆիլմը` «Արամ, Արամ», պատմում է ներգաղթյալ տղայի մասին: Ֆիլմը նկարահանել է Սան Ֆերնանդո հովտի բնակիչ Քրիսթոֆեր Չաբերսը, որը չի խոսում հայերեն: Նկարահանումները կատարվել են Գլենդեյլում և Լոս Անջելեսի «Փոքր Հայաստան» թաղամասում:
«Մենք կանոն էինք սահմանել, որ բոլոր հայ կերպարները պետք է հայ դերասաններ մարմնավորեն»,-ասել է Չամբերսը` նշելով, որ այդ մշակույթը գրավել է նրան հայ ընկերների շնորհիվ, որոնց հետ աշխատել է տեղի ստուդիաներում: «Ես ուզում էի այնպես անել, որ խաղն իսկական լինի և պատմությունը` ճշմարիտ»,-ասել է ֆիլմի հեղինակը, հայտնում է Tert.am-ը:
Հունիսի սյզբին փառատոնը հայտարարեց 2015-ի ծրագրի որոշ հավելումների մասին: Մեկը` վարպետության դասն էր «Անսահման վիզուալ շարադրանք» թեմայով Մեթյու Քալլենի մասնակցությամբ, որը խոստումնալից «Լոնդոնի դաշտերը» ֆիլմի ռեժիսորն է Մարտին Էմիսի վեպի մոտիվներով: Ֆիլմը նկարահանվել է դեռ 2013-ին Տեո Ջեյմսի , Ջոնի Դեպի, Ջիմ Սթերջեսի մասնակցությամբ:

8 Июнь 2015 - 15:15 AMT
На Международном кинофестивале в Лос-Анджелесе 2015 года впервые будет представлен художественный фильм на армянском языке. Об этом пишет «Los Angeles Daily News».
На кинофестивале, который будет проходить с 10 по 18 июня, планируется показать 74 художественных фильма, 60 короткометражек и более 50 новых медиаработ. В программе представлено 35 стран.
Первый на фестивале художественный фильм на армянском языке – «Арам, Арам» – рассказывает о мальчике-иммигранте. Фильм был снят не говорящим по-армянски жителем долины Сан-Фернандо Кристофером Чамберсом. Съемки проходили в городе Глендейл и лос-анджелесском районе Маленькая Армения.
«У нас было правило, чтобы всех армянских персонажей играли армянские актеры»,– сказал Чамберс, отметив, что он увлекся этой культурой благодаря армянским друзьям, с которыми работал в местных студиях. «Я хотел сделать так, чтобы у нас получилась подлинная игра и подлинная история», – добавил создатель фильма, передает Tert.am.
В начале июня кинофестиваль объявил о нескольких дополнениях к своей программе 2015 года. Одно из них – мастер-класс на тему «Безграничное визуальное повествование» с Мэтью Калленом, режиссером многообещающего фильма «Лондонские поля», основанного на романе Мартина Эмиса, снятого еще в 2013 году с участием Тео Джеймса, Эмбер Хёрд, Джонни Деппа, Джима Стерджесса и Билли Боба Торнтона.
Этот мастер-класс, согласно некоторым данным, включает в себя, среди прочего, долгожданный предварительный просмотр фильма «Лондонские поля».