Հունիսի 19-ին Ռուսաստանի մայրաքաղաքում բացվում է Մոսկվայի 37-րդ միջազգային կինոփառատոնը: Փառատոնի ծրագրում ընդգրված են Ռուսաստանի, Ֆրանսիայի, Իսպանիայի, Լիբանանի, Իրանի, Բուլղարիայի, Ֆինլանդիայի, Սերբիայի և այլ երկրների արտադրության ֆիլմեր:
«Փառատոնը բավականաչափ միջազգային է ստացվել, ներկայացված են աշխարհի հիմնական կինեմատոգրաֆիական տարածքները»,-ասել է ընտրական հանձնաժողովի նախագահ Անդրեյ Պլախովը, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստի գործակալությունը:
Ըստ նրա, մրցութային ծրագրի կեսը նվիրված կլինի երիտասարդության խնդիրներին:
Մրցութային ծրագրում ընգրկված են. Ժերոմ Բոնելի «Եկեք երեքով» (Ֆրանսիա), Յորն Դոնելի «Արմին ողջ է» (Ֆինլանդիա), Գորան Ռադովանովիչի «Անկլավ» (Սերբիա), Սոե Բերիաուտեի «Չարիքի հերոսները» (Իսպանիա), Իվայլո Խրիստովի «Լուզերները» (Բուլղարիա), Ռան Սալեմի «Ճանապարհը» (Լիբանան), Մեհրդատ Գհավարզադեի «Ծովն ու թռչող ձուկը» (Իրան), Միպո Օի «Խելոք մնա» (Ճապոնիա), Ժասուլան Պոշանովի «Շլագբաում» (Ղազախստան) արտասահմանյան ֆիլմերն ու ռուսական արտադրության` Անդրեյ Պրոշկինի «Օրլեան», Իրինա Եվսեևայի «Արվենտուր», Ալեքսանդր Մինդադձեի «Սիրելի Հանս, թանկագին Պյոտր» (ՌԴ, Գերմանիա, Մեծ Բրիտանիա) ֆիլմերը:
Առանձին ծրագրով ներկայացված կլինի Հայոց ցեղասպանության թեման: Ծրագիրը կոչվում է «Ողբերգության էկրանային կերպարը. Նվիրվում է Հայոց ցեղասպանության 100-րդ տարելիցին»:
Ինչպես ասվում է փառատոնի պաշտոնական կայքում, «հայ ժողովրդի ողբերգությանը նվիրված ֆիլմերի ծրագիրը ներառում է այդ թեմատիկային նվիրված ամենատարբեր ժանրերի, տարբեր սերունդների և ազգությունների ռեժիսորների ֆիլմեր: Կառլա Կարապետյանի և Պիեր Մակալևի «Ճչացողները» փաստագրական ֆիլմը ներկայացնում է 20-դարի սկզբի իրադարձությունները Ռուանդայում և Դարֆուրում ժողովրդների բնաջնջման հետ զուգորդված: Խորհրդային շրջանի դասականներ Հենրիկ Մալյանի «Նահապետն» ու Ֆրունզե Դովլաթյանի «Ծնունդը» առաջարկում են Խորհրդային Հայաստանի կազմավորման տարբեր վարկածներ` ներկայացված հետապնդումների զոհերի անձնական ճակատագրերի միջոցով:
«Սարոյանլենդ» փաստագրական ֆիլմը պամում է մեծ ամերիկահայ գրողի ուղևորության մասին իր նախնիների հետքերով` նա այցելել է Թուրքիա 1964 թվականին: Ներսես Հովհաննիսյանի «Հանդիպում ցուցահանդեսում» կարճամետրաժ կինոժապավենը ներկայացնում է երկու եղբայրների ողբերգական ճակատագիրը, որոնք հանդիպում են 1915-ի ցեղասպանությունից տարիներ անց: 100 տարվա վաղեմության իրադարձությունների և դրանց հետևանքների ժամանակակից մեկնաբանությունն է ներկայացնում 2011 թ. Արտակ Իգիթյանի և Վահան Ստեփանյանի «Արևածագը Սևանի վրա» ֆիլմը:
Կինոփառատոնում ներկայացված են նաև այլ ծրագրեր` «Քրդական կինոյի առեղծվածը», «Թուրքական կինոն երեկ և այսօր»: Փառատոնի շրջանակում նաև Բուլղարիայի կինոյի 100-ամյակին նվիրված առանձին ծրագիր է ընդգրկված: «Թուրքական կինոյի ծրագրով նախատեսված են ոչ միայն հայտնի ֆիլմերի ցուցադրություններ, այլ նաև մի շարք միջոցառումներ, որոնց նպատակն է ծանոթացնել երկու երկրների պրոդյուսերներին, ինչպես նաև ցուցահանդես կլինի` նվիրված թուրքական կինոյի 100-ամյակին, հանդիպումներ»,-ասվում է հաղորդագրության մեջ:
«Քրդական կինոյի առեղծվածը» ծրագրում ընդգրկված են քրդական մշակույթի հետ կապ ունեցող ռեժիսորների գործերը: «Այն կբացի Գյունեի դասական թուրքական «Ճանապարահ» ֆիլմը, որի սցենարը նա գրել է և որի նկարահանումը ղեկավարել է որպես քաղաբանտարկյալ կալանքի ժամանակ: Իսկ փակում է ծրագիրը իրաքյան «Հիշողությունը քարի մեջ» ֆիլմը: Փառատոնի շրջանակում կլինեն նաև այլ հատուկ ծրագրեր:

В российской столице 19 июня открывается 37-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). В программу фестиваля вошли фильмы из России Франции, Испании, Ливана, Ирана, Болгарии, Финляндии, Сербии и других стран.
«Фестиваль получился достаточно международным, на нем представлены основные кинематографические территории мира», — рассказал председатель отборочной комиссии Андрей Плахов, сообщает РИА Новости.
По его словам, половина конкурсной программы посвящена проблемам молодежи.
В конкурсную программу ММКФ вошли иностранные ленты: «Давайте втроем» Жерома Бонелла (Франция), «Арми жива!» Йорна Доннера (Финляндия), «Анклав» Горана Радовановича (Сербия), «Герои зла» Сое Берриатуа (Испания), «Лузеры» Ивайло Христова (Болгария), «Дорога» Рана Салема (Ливан), «Море и летающая рыба» Мехрдада Гхафарзаде (Иран), «Будь паинькой» Мипо О (Япония), «Шлагбаум» Жасулана Пошанова (Казахстан) и российские фильмы «Орлеан» Андрея Прошкина, «Арвентур» Ирины Евсеевой, «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе (Россия, Германия, Великобритания).
Посвященные Геноциду армян фильмы будут представлены на ММКФ отдельной программой «Экранный образ трагедии. К 100-летию геноцида армян».
Как отмечается в опубликованном на официальном сайте ММКФ сообщении, «Геноцид – визитная карточка трагедий 20-го века. Программа фильмов, посвященная трагедии армянского народа, охватывает самые различные аспекты поныне актуальной политической и гуманитарной проблематики, показанной с точки зрения художников и социологов разных поколений и национальностей. В документальной ленте Карлы Гарабедян и Питера МакАлеви «Кричащие» события начала 20-го века сопоставляются с относительно недавними истреблениями целых народов в Руанде и Дарфуре. Ленты классиков советского кино Генриха Маляна («Наапет») и Фрунзе Довлатяна («Рождение») предлагают различные версии формирования Советской Армении, увиденные сквозь призму индивидуальных судеб жертв гонений после их иммиграции на российско-советскую территорию.
В документальной картине «Сароянленд» рассказывается о путешествии великого американского писателя по следам своих армянских предков в Турцию в 1964 году. Короткометражная лента Нерсеса Ованесяна «Встреча на выставке» раскрывает драматизм судьбы, проявленный в запоздалой встрече двух братьев, которых разлучил геноцид 1915 года. Современный взгляд на события столетней давности и их последствия предлагают Артак Игитян и Ваган Степанян в армянской ленте 2011 года «Восход солнца над озером Севан».
Также на кинофестивале будут представлены программы фильмов «Феномен курдского кино», «К 100-летию кино Болгарии», «Турецкое кино вчера и сегодня».
«Программа турецкого кино в рамках 37 Московского международного кинофестиваля предлагает не только знаменитые картины, но и ряд мероприятий, цель которых познакомить друг с другом продюсеров двух стран, а также выставку, посвященную столетию рождения турецкого кино и встречи в формате «вопросы-ответы», в ходе которых российские кинолюбители смогут пообщаться с некоторыми из создателей турецкого кино», – говорится в сообщении.
Также на ММКФ будет представлена программа, подготовленная к столетию кино Болгарии.
«Программа, подготовленная к столетию кино Болгарии (а точнее годовщине появления первого национального игрового фильма «Былгаран галатен»), призвана перекинуть мост от классиков недавнего социалистического прошлого к современному возрождению молодого болгарского кино и его включению в европейскую систему совместного кинопроизводства, в частности в фильмах «Отчаяние» и «Урок», получивших международное признание. Особое внимание в программе уделяется работам мастеров болгарской анимации – явлению яркому и самобытному», – отмечается в пресс-релизе.
В программу «Феномен курдского кино» войдут фильмы режиссеров, связанные с культурой курдов.
«Ее открывает классический турецкий фильм «Дорога», написанный Йылмазом Гюнеем и поставленный под его руководством в период пребывания в тюрьме политзаключенным. Завершает программу иракская лента «Память в камне» – драматическая история режиссера, некогда вдохновленного «Дорогой» и ныне осуществляющего реконструкцию трагического эпизода уничтожения курдов в Ираке», – говорится в сообщении.
Зрители ММКФ также увидят фильм курдской проблематики, снятый в Болгарии, одну из последних работ классика иранского кино Бахмана Гобади и неожиданную по жанровому решению итальянскую картину режиссера-курда.
Также в рамках ММКФ будут показаны другие специальные программы фильмов: «Сороковые, роковые…», «Вокруг Фассбиндера», «Женский взрыв», «Ателье», «Фильмы, которых здесь не было», «Тропическая эйфория», «Восемь с половиной фильмов», документальная программа «Свободная мысль».