Google ընկերությունը Project Ara առաջին մոդուլային սմարթֆոնի մշակումը փոխանցել է ամերիկյան Motorola-ին, որն, ըստ աղբյուրի տեղեկատվության, կշարունակի աշխատանքը Պեկինի իր գիտահետազոտական օբյեկտներում:
Վերջին տարիներին Google ընկերությունը զբաղվում է աշխարհում առաջին Project Ara մոդուլային սմարթֆոնի մշակմամբ: Օրերս տեղի ունեցած ծավալուն վերակազմավորումը որոշ չափով ազդեց նաև նոր սարքի ներկայացման վրա, թեև ընկերության ղեկավարները հայտարարել են, որ մտադիր չեն հրաժարվել այս նախագծից: Եթե ի սկզբանե նախատեսվում էր, որ Project Ara-ն կմեկնարկի Պուերտո Ռիկոյում, ապա այժմ ընկերությունում ակնարկում են, որ առաջին մոդուլային սմարթֆոնը առաջին անգամ կարող է վաճառքի հանվել այլ տարածաշրջանում:
Ավելի վաղ Project Ara-ի թվիթերում հայտնել էին, որ մոդուլային սմարթֆոնը չի անցել ընկնելու թեստը:
«Այսուհետ ոչ մի հաստատուն մագնիս»,-ասել են մշակողները, իսկ ԶԼՄ-ները որոշել են, որ մոդուլները ընկնում էին իրենց բներից ուժեղ հարվածի դեպքում: Միաժամանակ մշակողները հայտնել են, որ որոնում են բոլոր մոդուլները մեկ կարկասում պահելու նոր տարբերակ: Սակայն օգոստոսի 21-ին մոդուլային սմարթֆոն մշակողները կատակ անվանեցին այն հաղորդագրությունը, թե սմարթֆոնը չի անցել ընկնելու թեստը:
Project Ara-ն Google-ի մոդուլային սմարթֆոնի ստեղծման համար բաց սարքային ապահովմամբ անվճար հարթակի մշակման նոր նախաձեռնության կոդային անվանումն է: Հարթակը բաղկացած է կարկասից, որը ներառում է տարբեր մոդուլներ, այդ թվում դիսփլեյ, ստեղնաշար կամ լրացուցիչ մարտկոց: Դա թույլ կտա օգտատերերին փոխել անսարք մոդուլները կամ թարմացնել հնացած մոդուլները` այդպիսով երկարացնելով սմարթֆոնի կյանքն ու հեռանկարում նվազեցնելով էլեկտրոնային թափոնների քանակը: Նախագիծը սկզբում գլխավորում էր Google-ի Motorola Mobility դուստր ձեռնարկության Advanced Technologies And Projects team թիմը:

21 Август 2015 - 09:55 AMT
Компания Google передала разработку первого модульного смартфона Project Ara американской компании Motorola, которая, согласно инсайдерской информации, продолжит работу в своих научно-исследовательских объектах в Пекине.
В последние годы компания Google занимается разработкой смартфона Project Ara. Проведенная на днях масштабная реструктуризация компании некоторым образом повлияла на анонс нового устройства, хотя руководители компании заявили, что они не собираются ставить крест на этом проекте. В частности, если изначально Project Ara должен был дебютировать в Пуэрто-Рико, то теперь в компании намекают на то, что первый модульный смартфон Google впервые появится в продаже в каком-то другом регионе. Также стало известно, что окончательная версия платформы будет представлена только в 2016 году.
Ранее в твиттере Project Ara сообщили, что модульный смартфон не прошел тест на падение. «Больше никаких электропостоянных магнитов», – сообщили разработчики, а СМИ решили, что модули вылетали из своих гнезд при падении или сильном ударе. Одновременно разработчики сообщили, что ищут новый способ держать все модули на одном каркасе. Однако 21 августа разработки модульного смартфона назвали шуткой сообщение о том, что смартфон не прошёл тест на падение.
Project Ara – кодовое имя инициативы Google по разработке бесплатной платформы с открытым аппаратным обеспечением для создания модульного смартфона. Платформа состоит из каркаса, включающего такие модули, как дисплей, клавиатура или дополнительная аккумуляторная батарея. Это позволит пользователям поменять неисправные модули или обновить устаревшие модули, обеспечивая тем самым более длительный цикл жизни смартфона и потенциально снижая количество электронных отходов. Проект был изначально возглавляем командой разработчиков (Advanced Technologies And Projects team) в Motorola Mobility, дочерней компании Google. И хотя Google продал Motorola в Lenovo, он сохранил команду, работающую в этом направлении.
Американская компания Google 11 августа объявила о том, что станет частью холдинга Alphabet, который возглавят основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. Холдинг Alphabet становится новым игроком на рынке, в состав которого на правах дочек войдут сама Google и все ее предыдущие проекты – в частности Calico, Fiver, Google Ventures, Google Capital, Google X, Life Sciences и Nest, что, как считают в компании, обеспечит их большую самостоятельность и более четкую структуру руководства.