Եվրասիական տնտեսական միության (ԵՏՄ) հետ համագործակցության հանդեպ հետաքրքրություն է դրսևորում ավելի քան 40 երկիր, այդ թվում առևտրի ազատ գոտիների ստեղծման մասին, հայտնել է ՌԴ վարչապետ Դմիտրի Մեդվեդևը:
«Ընդհանուր առմամբ ԵՏՄ հետ համագործակցության հարցով հետաքրքրվում է արդեն մոտ 40 երկիր, բոլորի հետ բանակցություններ են ընթանում համագործակցության տարբեր հարթակներ ստեղծելու ուղղությամբ` ներառյալ առևտրի տնտեսական գոտիները»,-ասել է Մեդվեդևը Օտարերկրյա ներդրումների խորհրդատվական խորհրդի նիստում: Նա հիշեցրել է, որ ԵՏՄ-ն արդեն համաձայնագիր է կնքել առևտրի ազատ գոտու ստեղծման մասին Վիետնամի հետ: Մեդվեդևը նշել է, որ օտարերկրյա ընկերությունների համար ԵՏՄ-ն հնարավորություն կտա ընդլայնել ներկայությունը 5 պետությունների շուկաներում, հայտնել է ՌԻԱ Նովոստին:
Հոկտեմբերի 16-ին Ղազախստանում տեղի ունեցած Եվրասիական բարձրագույն տնտեսական խորհրդի նիստում որոշում է կայացվել Իսրայելի հետ բանակցություններ սկսելու մասին առևտրի ազատ գոտու ստեղծման շուրջ: Հոկտեմբերի 6-ին Լիմայում ԵՏՀ և Պերուի կառավարության միջև փոխըմբռնման հուշագիր կնքվեց: ԵՏՀ անունից փաստաթուղթը ստորագրել է կոլեգիայի անդամ ինտեգրման և մակրոտնտեսության նախարար Տատյանա Վալովայան:
Պերուն Լատինական Ամերիկայի երկրորդ պետությունն է, որի հետ Փոխըմբռնման հուշագիր է ստորագրվում: Դա վկայում է, որ Լատինական Ամերիկայի երկրներում աճում է հետաքրքրությունը եվրասիական ինտեգրացիոն նախագծի հանդեպ:
ԵՏՄ կենտրոնակայանը լինելու է Մոսկվայում, ֆինանսական կանոնակարգողը՝ Ալմաթիում, իսկ ԵՏՄ դատարանը՝ Մինսկում: Բելառուսը նաև իրավունք է ստացել նախագահելու միությունում 2015 թ.: 2015-ի օգոստոսին միությանը միացավ նաև Ղրղզստանը:

Интерес к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) проявили более 40 стран, речь идет, в том числе, о создании зон свободной торговли, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«Всего интерес к подобному сотрудничеству с Евразийским союзом проявили уже более 40 стран, со всеми ними идут переговоры о создании различных платформ для сотрудничества, включая и зоны свободной торговли», — сказал Медведев на заседании Консультационного совета по иностранным инвестициям.
Он напомнил, что ЕАЭС уже заключил соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Медведев отметил, что для иностранных компаний ЕАЭС дает возможности по расширению присутствия на рынках пяти государств, сообщает РИА Новости.
В ходе состоявшегося 16 октября в Казахстане заседания Высшего Евразийского экономического совета было принято решение о начале переговоров с Израилем по созданию зоны свободной торговли.
6 октября в городе Лиме заключен Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и правительством Перу. От имени ЕЭК документ подписала Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.
Республика Перу стала вторым государством Латинской Америки, которое заключило Меморандум о взаимопонимании с Евразийской экономической комиссией. Это свидетельствует о растущем интересе стран Латиноамериканского региона к евразийскому интеграционному проекту, а также отражает запрос этих государств на более глубокое и системное взаимодействие с Евразийской экономической комиссией.
2 октября в Сантьяго состоялось первое, установочное, заседание Совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и правительством Чили. Подобный формат встреч предусмотрен Меморандумом о взаимопонимании между ЕЭК и правительством Республики Чили, подписанным 19 июня 2015 года на полях Петербургского международного экономического форума, и призван стать практическим механизмом для осуществления регулярных контактов и развития эффективного диалога между cторонами.
До того министр экономического развития России Алексей Улюкаев также заявил, что более 40 стран, в том числе Китай, выразили желание создать ЗСТ с ЕАЭС.