ԵՏՄ երկրները ԵՏՄ գազի ընդհանուր շուկայի ձևավորման հայեցակարգի շրջանակում քննարկում են փոխհաշվարկներում ազգային արժույթի անցնելու հարցը, հայտնել է ԵՏՀ էներգետիկայի և ենթակառուցվածքների նախարար Դանիլ Իբրաևը:
Փետրվրի 12-ին Մոսկվայում տեղի է ունեցել ԵՏՀ Խորհրդի նիստը: Նիստի ավարտին խորհրդի ղեկավար, Ղազախստանի առաջին փոխվարչապետ Բակպժան Սագինտաևը հայտնել է լրագրողներին, որ հայեցակարգը հավանության է արժանացել, հայտնում է Ինտերֆաքսը:
Նա նշել է, որ նմանատիպ հայեցակարգը նավթի և նավթամթերի շուկայի դեպքում վերջնական հավանություն չստացավ, սակայն ընդհանուր առմամբ համաձայնեցվել է:
Ավելի վաղ հայտնի դարձավ, որ 10 տարում ԵՏՄ-ն մտադիր է գազի միասնական շուկա ստեղծել ընդհանուր բորսաներով և հավասար եկամուտների գներով: Համապատասխան հայեցակարգին հավանություն է տվել ԵՏՀ կոլեգիան:

Страны Евразийского экономического союза в рамках концепции формировании общего рынка газа ЕАЭС прорабатывают вопрос взаиморасчетов в национальной валюте, сообщил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Данил Ибраев.
«В рамках этой концепции планируется рассмотрение вопроса применения национальных валют при взаимных расчетах», – заявил Ибраев журналистам.
12 февраля в Москве состоялось заседание Совета ЕЭК. По итогам заседания глава совета, первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев сообщил журналистам, что концепция была одобрена, передает Интерфакс.
Он отметил при этом, что аналогичная концепция по общим рынкам нефти и нефтепродуктов не была окончательно одобрена советом, но в целом согласована. Ибраев пояснил, что остался вопрос «указывать ли верхнюю границу цены при реализации нефти на рынке стран союза».
Ранее сообщалось, что ЕАЭС хочет за 10 лет создать единый рынок газа с общими биржами и равнодоходными ценами Соответствующую концепцию одобрила в конце декабря прошлого года коллегия ЕЭК.