Հայաստանը Հարավային Կովկասում առաջին երկիրն է կյանքի ակնկալվող միջին տևողության ցուցանիշով:
Նման տվյալներ են հետևում Առողջապահության համաշխարհային կազմակերպության հրապարակած Global Health Observatory (Առողջության միջազգային հետազոտություն) զեկույցից:
Հայաստանի բնակիչներն ապրում են միջինը 74.8 տարի (տղամարդիկ՝ 71.6, կանայք՝ 77.7): Ադրբեջանի բնակիչներն ապրում են միջինը 72.7 տարի, Վրաստանում՝ 74.4 տարի: Իրանում կյանքի միջին տևողությունը կազմում է 75.5 տարի, Թուրքիայում՝ 75.8 տարի:
Հայաստանը ցուցանիշով երկրորդն է հետխորհրդային երկրների շարքում. առջևում է միայն Էստոնիան, որտեղ ապրում են միջինում 77.6 տարի:
Եվրոպայում բոլորից երկար ապրում են շվեյցարացիները (83.4 տարի):
Համաշխարհային մակարդակով կյանքի միջին տևողությունը կազմում է 71.4 տարի: 22 երկրում՝ գերազանցապես աֆրիկյան հանրապետություններում, մարդիկ ապրում են 60 տարեկանից պակաս, 29 երկրում կյանքի միջին տևողությունը կազմում է 80 տարի և ավելի:

Армяне, согласно данным Всемирной организации Здравоохранения (International Health Research), по продолжительности жизни граждан лидируют среди народов Южного Кавказа.
Жители Армении в среднем живут 74,8 лет (мужчины – 71,6, женщины – 77,7).
Средняя продолжительность жизни жителей Азербайджана – 72,7 лет, Грузии – 74,4 лет. Жители Ирана в среднем живут 75,5 лет, Турции – 75,8 лет.
Среди стран постсоветского пространства Армения занимает второе место. Впереди только Эстония со средним показателем жизни – 77,6 лет.
В Европе дольше всех живут в Швейцарии (83,4 лет).
Средняя мировая ожидаемая продолжительность жизни людей, родившихся в 2015 году, во всем мире составила 71,4 года. Девочка, рожденная в 2015 году, может прожить 73,8 лет, мальчик – около 69,1. Однако будущее каждого конкретного ребенка зависит от места его рождения. В докладе сообщается, что средняя ожидаемая продолжительность жизни новорожденных детей в 29 странах c высоким уровнем дохода составляет 80 лет или более, в то время как для 22 стран, расположенных в Африке к югу от Сахары, этот показатель – ниже 60 лет.