Հարավային Կովկասի երկրներն աշխարհում չարտոնագրված ծրագրային ապահովում ամենաշատն օգտագործող երկրներից են: Այդ մասին է վկայում ծրագրային ապահովման արտադրողների BSA միջազգային միության հրապարակած Global Software Survey (Ծրագրային ապահովման համաշխարհային հետազոտություն) զեկույցը:
Ըստ հետազոտության, Հայաստանում ոչ լիցենզիոն է օգտագործվող ծրագիրների 86%-ը, Վրաստանում ու Ադրբեջանում՝ 84%-ը: Հայաստանում ոչ լիցենզիոն ծրագրերի շուկան գնահատվում է $13 մլն, Վրաստանում՝ $25 մլն, Ադրբեջանում՝ $90 մլն:
Վերջին 5 տարվա ընթացքում տարածաշրջանում իրավիճակը փոքր ինչ շտկվել է: 2009-ին Հայաստանում ոչ լիցենզիոն էր ծրագրերի 90%-ը, Ադրբեջանում՝ 88%-ը, Վրաստանում՝ 91%-ը:
Աշխարհում վատագույն ցուցանիշները Լիբիայում ու Զիմբաբվեում են (90%), երկրորդն ու երրորդը Վենեսուելան ու Յեմենն են (88% և 87%): Հայաստանը՝ Մոլդովայի ու Բանգլադեշի հետ, կիսում է չորրորդ հորիզոնականը, Բելառուսը (85%) հինգերորդն է, Ադրեջանը, Վրաստանն ու Ինդոնեզիան՝ 6-րդն են:
Միջին ցուցանիշն աշխարհում 39% է, ԱՊՀ-ում ու Արևելյան Եվրոպայում՝ 58%, Արևմտյան Եվրոպայում՝ 28%: Լավագույն ցուցանիշն աշխարհում Ճապոնիայում ու ԱՄՆ-ում է՝ 16% և 17%:

Страны Южного Кавказа в мире пользуются нелицензионным программным обеспечением (ПО) больше всех. Об этом свидетельствует отчет международной организации программного обеспечения BSA (Global Software Survey).
Согласно результатам исследования, в Армении нелицензионное ПО использует 86%, в Грузии и Азербайджане – 84%. Рынок нелицензионного ПО в Армении оценивается в $ 13 млн, в Грузии – $ 25 млн, Азербайджане – $ 90 млн.
Коммерческая стоимость нелицензионного программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры в России, оценивается в $1,341 млрд. По этому показателю Россия также входит в топ-10 крупнейших рынков.
Ситуация на Южном Кавказе несколько улучшилась в течение последних 5 лет.
В 2009 году в Армении количество пользователей, использующих нелицензионное ПО, составляло 90%, в Азербайджане – 88%, в Грузии 91%.
Худшие показатели в мире по уровню использования пиратского программного обеспечения, выявлен в Ливии и Зимбабве (90%). На втором месте Венесуэла с показателем 88%, на третьем Йемен (87%).
Армения занимает четвертое место вместе с Молдовой и Бангладешом. На пятом месте Белоруссия (85%). Азербайджан, Грузия и Индонезия шестые в мире по использованию пиратского программного обеспечения.
Самый низкий уровень использования нелицензионного программного обеспечения зарегистрирован в США — 17%, однако его коммерческая стоимость оценивается в $10 млрд. В странах Западной Европы доля нелицензионного ПО составила 28%