ՀՀ հատուկ քննչական ծառայությունը շարունակում է տեղեկատվություն տրամադրել 2016 թվականի հուլիսի 29-ի լույս 30-ի գիշերը Երևան քաղաքի Սարի թաղում տեղի ունեցած դեպքերի վերաբերյալ քննվող քրեական գործի մասին:
Նախաքննության ներկա փուլում իրականացվում է քրեական գործով ապացույցների հավաքման, ստուգման և գնահատման գործընթացը: Նախաքննական մարմնի կողմից քրեական գործով նշանակվել են բազմաթիվ փորձաքննություններ, այդ թվում՝ դատաբժշկական, դատաապրանքագիտական, դատահետքաբանական, դատակենսաբանական:
Քրեական գործի նախաքննության ընթացքում իրականացված քննչական և դատավարական գործողությունների արդյունքում պարզվել է, որ 2016 թվականի հուլիսի 29-ի լույս 30-ի գիշերը Երևան քաղաքի Սարի թաղում տեղի ունեցած դեպքերի հետևանքով ենթադրաբար տուժել է 99 քաղաքացի, 23-ը՝ լրագրող:
2016 թվականի օգոստոսի 31-ի դրությամբ՝ հիշյալ քրեական գործի շրջանակներում արդեն հարցաքննվել է 74 քաղաքացի, 63-ը ճանաչվել է տուժող, իսկ 11 անձ հարցաքննվել է որպես վկա: Մնացած 25 անձանց հայտնաբերելու համար հետաքննության մարմիններին տրվել են համապատասխան հանձնարարականներ:
Հարցաքննվել է նաև զանգվածային տարբեր լրատվամիջոցների 23 լրագրողներից 21-ը: Նրանցից 19-ը ճանաչվել է տուժող, 2-ը հարցաքննվել է որպես վկա, իսկ 2-ը հրաժարվել է ներկայանալ վարույթն իրականացնող մարմին, հայտնում է ՀՔԾ տեղեկատվության և հասարակայնության հետ կապերի վարչությունը:
Ըստ քրեական գործով ձեռք բերված տվյալների՝ 47 անձ ստացել է բեկորային վնասվածք, 36-ը ենթարկվել է ֆիզիկական բռնության, 5-ի մոտ հայտնաբերվել են այրվածքներ:
Քրեական գործի նախաքննության ընթացքում հնարավոր է եղել պարզել վնասված կամ հափշտակված լրագրողական տեխնիկայի նախնական ցանկը:
Հուլիսի 17-ի լուսաբացին «Սասնա Ծռեր» խումբը գրոհել է Էրեբունի վարչական շրջանի տարածքում գտնվող ՊՊԾ գնդի շենքը: Հուլիսի 19-ին ի պաշտպանություն նրանց ցույց է կազմակերպվել, որի ընթացքում բախումներ են եղել, ցուցարարները ոստիկանների ուղղությամբ քարեր են շպրտել:

31 Август 2016 - 10:54 AMT
19 журналистов признаны потерпевшими по расследуемому в Специальной следственной службе (ССС) Армении уголовному делу, возбужденному в связи с событиями в ночь с 29 на 30 июля 2016 года в районе Сари тах в Ереване. Об этом сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении.
Органом предварительного следствия назначено множество экспертиз, в том числе судебно-медицинская, судебно-товароведческая, судебно-трасологическая, судебно-биологическая экспертизы.
В результате предпринятых в ходе предварительного следствия по уголовному делу следственных и процессуальных действий выяснилось, что вследствие имевших место в ночь с 29 на 30 июля 2016 года в районе Сари тах в Ереване инцидентов пострадали, предположительно, 99 граждан, 23 из них – журналисты.
По состоянию на 31 августа 2016 года, в рамках уголовного дела допрошены 74 гражданина, 63 признаны потерпевшими, а 11 лиц допрошены в качестве свидетелей. Органам следствия даны соответствующие поручения в направлении обнаружения 25 лиц.
Был допрошен также 21 журналист, 19 из них признаны потерпевшими, 2 были допрошены в качестве свидетелей, еще 2 отказались явиться в орган, осуществляющий производство. Отмечается также, что 47 человек получили осколочные ранения, 36 подверглись физическому насилию, у 5 были выявлены ожоги.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу удалось выяснить также предварительный список поврежденной или похищенной журналистской техники. На данном этапе предварительного следствия уголовное преследование осуществляется в отношении уже 6 лиц. Так, 4 из них предъявлены обвинения за воспрепятствование профессиональной законной деятельности журналистов и совершение хулиганства группой, в отношении данных лиц в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.
Еще 2 предъявлены обвинения за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, в отношении этих лиц избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей.
Продолжается также изучение всех касающихся данных инцидентов публикаций СМИ и распространенных видео- и аудиозаписей, по всем эпизодам проводится полное и всестороннее следствие.
Осуществляются соответствующие следственные и процессуальные действия в направлении выяснения необходимости, оснований и условий применения сотрудниками Полиции РА специальных средств.
Сообщается также, что проводятся неотложные следственные и процессуальные действия для установления и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.