Հայաստանում տեղակայված տարածաշրջանի խոշորագույն քարհանքը կարող է դառնալ առողջարանային զբոսաշրջության կենտրոն, հայտարարել է Welcome to Armenia ծրագրի համակարգող Վրույր Փենեսյանը:
Նա նշել է, որ այս հարցը կքննարկվի հոկտեմբերի 28-ին Հայաստանում կայանալիք Welcome to Armenia զբոսաշրջությանը նվիրված կոնֆերանսի ժամանակ:
«Կոնֆերանսի շրջանակում 325 մետր խորություն ունեցող քարհանքն առաջին անգամ կներկայացվի որպես աղով բուժվելու կենտրոն:
Ցանկացողները կարող են իջնել 223 մետր խորության վրա, անցկացնել այնտեղ 3-4 ժամ, ծանոթանալ գործող հանքավայրի աշխատանքներին և այնտեղ բուժման կուրս անցնել», – լրագրողներին տեղեկացրել է Փենեսյանը, գրում է Նովոստի Արմենիան:
Նրա խոսքով, նման բուժման տևողությունը կազմում է մեկ-երկու շաբաթ:
Աղի թերապիան կիրառվում է թոքերի, ալերգիայի, բրոնխիալ աստմայի, կենտրոնական նյարդային համակարգի հիվանդությունների և արյան շրջանառության համակարգի բուժման դեպքում:

27 Сентябрь 2016 - 14:14 AMT
Расположенный в Армении крупнейший в регионе каменный рудник может стать Центром лечебно-оздоровительного туризма. Об этом заявил координатор программы Welcome to Armenia Вруйр Пенесян.
Он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться на предстоящей конференции по туризму Welcome to Armenia, которая пройдет 28-го октября в Армении.
«Каменный карьер глубиной 325 метров в рамках данной конференции впервые будет представлен в качестве центра лечения солью. Желающие смогут спуститься до глубины 223 метров, провести там 3-4 часа, ознакомиться с работами действующего рудника и пройти там лечение», – подчеркнул Пенесян, передает «Новости-Армения».
По его словам такое лечение длится одну-две недели.
«Если нам удастся правильно преподнести данную идею, думаю, что появятся туристы, желающие пройти там лечение», – добавил Пенесян.
Он отметил, что рудник можно использовать не только в лечебных, он может стать туристическим центром.
«Рудник открыт для всех желающих», – отметил Пенесян.
Солевая терапия используется для лечения легких, аллергии, бронхиальной астмы, болезней центральной нервной системы и системы кровообращения.