Մեծամորի ԱԷԿ-ը աշխատանքը կսկսի նոյեմբերի 26-ից: Այդ մասին լրագրողներին է հայտնել կայանի գլխավոր տնօրեն Մովսես Վարդանյանը Երևանում ԱՊՀ անդամ երկրների՝ ատոմային էներգիայի խաղաղ նպատակներով օգտագործման հանձնաժողովի հերթական` 17-րդ նիստի բացման ժամանակ, հայտնում է «Sputnik Արմենիան»։
«Ենթադրվում է, որ 67 օր ԱԷԿ-ի վերանորոգման գործընթացը կշարունակվի` մինչև նոյեմբերի 25-ը` ժամը 24։00-ն։ Այս տարվա մեր ծրագրերում է ռեակտիվ սարքավորումների` միջուկի, վերևի բլոկի, շոգեգեներատորների և դրանց խողովակների 100% ստուգումները»,- ասել է Վարդանյանը։
Նրա խոսքով` ԱԷԿ-ը կստուգվի 100%-ով։ Երկարացման ծրագրի համաձայն` կարգավորող մարմնին ընթացքում կներկայացվեն մինչև 2017 թվականի մայիս կայանի աշխատանքի հիմքերը։
Նախատեսվում է, որ 2017 թվականի գարնանը կերկարացվեն Մեծամորի ԱԷԿ-ի շահագործման ժամկետները ևս 10 տարով` մինչև 2026 թվականը։
2014 թվականի մարտին Հայաստանի կառավարությունը որոշում կայացրեց մինչև 2026 թվականը երկարացնել հայկական ԱԷԿ-ի շահագործման ժամկետը` նոր միջուկային էներգաբլոկի կառուցման ձգձգման պատճառով։ ՀԱԷԿ-ի շահագործման ժամկետի երկարացումը կիրականացվի 270 մլն դոլարի ռուսական պետական արտահանման վարկի և 30 մլն դոլարի դրամաշնորհի հաշվին։
Մեծամոր քաղաքի մոտ գործող ատոմային էլեկտրակայանը միակն է տարածաշրջանում։ Ներկա պահին աշխատում է միայն երկրորդ բլոկը` 407,5 ՄՎտ հզորությամբ։

Мецаморская атомная электростанция заработает с 26 ноября. Об этом сказал журналистам 12 октября генеральный директор станции Мовсес Варданян на открытии в Ереване 17-го заседания Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.
Армянская атомная электростанция (АЭС) была остановлена на ежегодный плановый ремонт и перезагрузку топлива 20 сентября.
«Предполагается, что в течение 67 дней АЭС будет находиться в ремонте – до 25 ноября, 24.00. В наших планах на этот год полная 100% проверка реактивной установки, начиная с ядра, верхнего блока, паровых генераторов и их труб», – сказал Варданян, пишет Sputnik-Армения.
По его словам, АЭС пройдет 100% проверку. В процессе регулирующему органу согласно программе продления будут представлены основания для работы станции до мая 2017 года.
Планируется, что весной 2017 года начнутся работы по продлению срока эксплуатации Мецаморской АЭС еще на 10 лет до 2026 года.
В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование продления срока эксплуатации ААЭС будет осуществляться за счет российского государственного экспортного кредита на сумму 270 миллионов долларов и гранта в размере 30 миллионов долларов.
Армянская АЭС расположена в Араратской долине в 28 км западнее Еревана. ААЭС имеет два энергоблока, сооруженных на базе двух сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440. Первый энергоблок ААЭС был введен в эксплуатацию 22 декабря 1976 года, второй – 5 января 1980 года. В настоящее время эксплуатируется энергоблок №2 ААЭС, который обеспечивает 40% потребляемой в республике электроэнергии.