27 Հոկտեմբեր 2016 - 11:00 AMT
ՀՀ պաշտպանության նախարարի մամուլի քարտուղար Արծրուն Հովհաննիսյանը հերքել է Ադրբեջանի ՊՆ այն հայտարարությունը, թե հայկական կողմը հոկտեմբերի 26-ին դիվերսիոն ներթափանցման փորձ է իրականացրել.
«Այդ տեղեկատվությունը չի համապատասխանում իրականությանը: Հրադադարի պահպանման ռեժիմը նախօրեին խախտել է հենց Ադրբեջանը, ինչի հետևանքով մենք, ցավոք, զոհ ունենք», – ասել է Արծրուն Հովհաննիսյանը, հայտնում է Aysor.am-ը:
Ըստ ռազմական փորձագետների` Ադրբեջանն այս օրերին համանախագահների տարածաշրջանային այցի ֆոնին փորձում է լարել սահմանային իրավիճակն, այդպիսով՝ փորձելով գլոբալ կամ մասնակի հարցերում պարտադրել իր կամքը:
Հակառակորդի կողմից հրադադարի խախտման հետևանքով հոկտեմբերի 26-ին ժամը 17:00-ի սահմաններում, ՊԲ հյուսիսարևելյան ուղղությամբ տեղակայված զորամասերից մեկի պահպանության տեղամասում, մահացու հրազենային վիրավորում է ստացել զինծառայող, 1996թ. ծնված Գուրգեն Ավետիքի Այվազյանը:

27 Октябрь 2016 - 11:16 AMT
Министерство обороны Армении опровергает сообщение оборонного ведомства Азербайджана о том, что 26 октября армянские военные якобы совершили диверсию.
«Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности. Как известно, азербайджанская сторона сама нарушает режим перемирия, в результате чего погиб армянский военнослужащий», – сказал пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, передает Aysor.am.
По мнению военных экспертов, Баку на фоне визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ пытается вновь дестабилизировать ситуацию, стремясь таким образом решить ряд глобальных и локальных вопросов.
Азербайджана в разных направлениях линии соприкосновения с Карабахом продолжает нарушать режим прекращения огня. ВС Азербайдбана в северо-восточном напралении (Талиш) кроме стрелкового оружия использовали также гранатометы АГС-17 и РПГ-9.26 октября в 17:00 по местному времени на оборонной позиции одной из воинских частей в северо-восточном направлении линии соприкосновения смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Гурген Айвазян, 1996 г.р.Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие, сообщает пресс-служба Минобороны НКР.