Մարտական գործողությունների ընթացքում և մարտական հերթապահություն իրականացնող զինծառայողների զոհվելու կամ հաշմանդամություն ստանալու դեպքում պետական ապահովագրական վճարները կտրուկ կավելանան:
Ինչպես ՀՀ նախագահի հետ հանդիպման ընթացքում հայտնել է պաշտպանության նախարար Վիգեն Սարգսյանը, 2017թ. հունվարի 28-ից՝ մեր բանակի 25-րդ տարեդարձի օրվանից ծագող դեպքերի համար կնախատեսվեն նոր, զգալիորեն ավելացված վճարներ: Զոհված և առաջին կարգի հաշմանդամություն ստացած զինծառայողի ընտանիքները կստանան միանվագ 10 մլն դրամ ապահովագրական վճար: 2-րդ կարգի հաշմանդամություն ստացած զինծառայողին կհատկացվի միանվագ 5 մլն դրամ ապահովագրական վճար:
Զոհվելու կամ առաջին կարգի հաշմանդամություն ստանալու դեպքում ամսական ապահովագրական վճարները կկազմեն` 300 հազար դրամ սպայական անձնակազմի, 250 հազար դրամ ենթասպաների և 200 հազար դրամ շարքայինների դեպքում: Երկրորդ կարգի հաշմանդամների դեպքում այդ վճարները համապատասխանաբար կկազմեն 250, 200 և 150 հազար դրամ:
Այդ գումարը, որպես ապահովագրական վճար, կվճարվի 20 տարի շարունակ՝ կազմելով սպայական անձնակազմի համար 82 մլն դրամ, ենթասպայական անձնակազմի պարագայում՝ 70 մլն դրամ և շարքայինների դեպքում՝ 48 մլն դրամ:
Հաշմանդամների պարագայում, հիմնադրամի արդյունավետ գործունեության և ֆինանսական միջոցների առկայության դեպքում, հիմնադրամի խորհուրդը կկարողանա 20 տարի անց որոշում կայացնել այդ վճարումների շարունակականությունն ապահովելու ուղղությամբ: Հակառակ դեպքում, 20 տարի անց հաշմանդամ զինծառայողները կսկսեն ստանալ սոցիալական ապահովության նպաստ՝ այն չափով, որքան պետության կողմից այդ ժամանակ սահմանված կլինի: Ծրագիրը ֆինանսավորվելու է հատուկ հիմնադրամի միջոցով, որին աշխատող յուրաքանչյուր անձ ամսական վճարելու է հազար դրամ: Հիմնադրամը նաև հավաքագրելու է կամավոր նվիրաբերություններ: Գումարը ծախսվելու է բացառապես ապահովագրական վճարները վճարելու նպատակով: Ձևավորվելու է ծրագրի խորհուրդ` հասարակության հարգանքն ու վստահությունը վայելող անձանցից, որը վերահսկելու է հասարակության համար ևս ամբողջությամբ թափանցիկ և հրապարակային այդ գործընթացը:
Նախագահ Սերժ Սարգսյանը կարևորել է իրականացված աշխատանքը և նոր հանձնարարականներ տվել ծրագրի իրականացման փուլի համար:
Գործող օրենսդրությամբ, մարտական հերթապահություն ու հատուկ առաջադրանք կատարելիս զոհվելու դեպքում զինծառայողի ընտանքին միանվագ հատկացվող ապահովագրական գումարի չափը 2 միլիոն դրամ է, իսկ ծառայողական պարտականություններ կատարելու դեպքում զոհվելիս` 1 միլիոն դրամ:
Ինչպես նաև տրամադրվում է 1.4 մլն դրամ հուղարկավորության կազմակերպման և 700.000 դրամ գերեզմանների բարեկարգման համար, որոնք վճարվում են ՀՀ պաշտպանության նախարարության կողմից, իսկ ընտանիքների անաշխատունակ անդամներին նշանակվում են ամսական վճարվող կենսաթոշակներ և պարգևավճարներ` օրենսդրությամբ սահմանված չափերով:
Առաջին խմբի հաշմանդամին տրամադրվում է 500 հազար, երկրորդ խմբին` 400 հազար, երրորդ խմբին` 300 հազար դրամ:

Содействие семьям погибших военнослужащих увеличится. Об этом 8 ноября на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном сообщил министр обороны Виген Саркисян.
Саркисян доложил главе Армении о завершении разработки программы по резкому повышению размеров выплат обязательного государственного страхования в случае гибели военнослужащих или получения ими инвалидности в ходе боевых действий и несения боевого дежурства, сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Министр обороны Армении представил подробности программы, а также работы, осуществляемые в соответствии с другим поручением президента – в направлении модернизации военно-образовательных учреждений и решения существующих в этой сфере проблем.
Сарксян отметил, что в результате работы стало возможным найти формулу, по которой для случаев, возникших с 28 января 2017 года будут предусмотрены новые, заметно увеличенные выплаты.
Семьи погибших и получивших инвалидность первой группы получат единовременно страховую выплату в размере 10 млн драмов (около$21.000). Получившим инвалидность второй группы будет выделена единовременная страховая выплата в размере 5 млн драмов (около $10 000).
В случае гибели или получения первой группы инвалидности ежемесячная страховая выплата составит 300 тысяч драмов для офицерского состава, 250 тысяч драмов для сержантов и 200 тысяч драмов для рядовых. В случае инвалидности второй группы эти выплаты соответственно составят 250, 200 и 150 тысяч драмов.
Эта сумма в качестве социальной выплаты будет выплачиваться на протяжении 20 лет, составив для офицерского состава 82 млн драмов, в случае сержантского состава – 70 млн драмов и рядовых – 48 млн драмов.
В ситуации инвалидов, в случае эффективной деятельности фонда и наличия финансовых средств, совет фонда сможет через 20 лет приять решение об обеспечении продолжительности этих выплат. В противном случае, через 20 лет получившие инвалидность военнослужащие начнут получать пособие по социальному обеспечению в том размере, какой будет установлен государством в это время.
Президент Армении отметил важность проведенной работы и дал новые поручения в связи с этапом реализации представленной программы.
«Это чрезвычайно важная программа. Еще 2 года назад мы начали эту работу, будучи убежденными, что заниматься социальными проблемами семей погибших военнослужащих и получивших инвалидность военнослужащих – наша прямая обязанность», – указал глава государства.
«И да, я считаю, что сейчас настало время, когда мы в состоянии с помощью наших граждан кардинально улучшить эту ситуацию. Мы всегда старались сделать максимально возможное», – сказал Саргсян, отметив важность сотрудничества государство-частный сектор.
Министр обороны Армении отметил, что программа разработана именно в рамках логики «нация-армия», когда общество разделяет социальное бремя защитников Родины.
Саркисян представил также работы в направлении решения проблем военно-образовательных учреждений, отметив, что эти проблемы постоянно находятся в центре его внимания. Министр сообщил, что на днях он посетил Военный институт имени Вазгена Саркисяна, на этой неделе запланирован его визит в Военно-авиационный институт им. маршала Арменака Хамперянца.
Цель визитов – представление подходов относительно перспектив данных учебных заведений. По словам Саркисяна, военное образование должно обеспечить также связь между военными и гражданскими лицами.
Президент подчеркнул, что необходимо последовательно повышать привлекательность военного образования и офицерской службы, и для этого не нужно жалеть ни усилий, ни энергии, воспитывая знающих и профессиональных офицеров.